Создаём уют в доме своими руками

Создаём уют в доме своими руками

Никто не будет спорить, что дизайн интерьера в любом помещении является визуальным отображением внутреннего мира обитателей и хозяев дома, а потому и является неповторимым и индивидуальным.

На наше подсознание огромное влияние оказывают окружающие нас в быту предметы, будь то фигурки на рабочем столе, картины и фотографии, развешенные на стенах, или подушечки, раскиданные на диване, все они в совокупности создают настрой и обеспечивают эмоциональный фон нашей жизни.

Несомненно, что подходящая конкретному человеку обстановка будет складываться из тех предметов интерьера, в окружении которых он будет чувствовать себя удобно и комфортно. Важная роль в оформлении жилища, несомненно, отведена домашнему текстилю. В понятие домашний текстиль входит всё, начиная от пледа на диване и кончая гардинами и шторами. Все эти вещи должны находиться во взаимном цветовом и текстурном сочетании, чтобы придать жилищу присущий только ему шарм и индивидуальность.

Ну а если при строительстве дома было выполнено армирование монолитных стен, то возможно использование при декорировании интерьера более массивных конструкций, таких как навесные камины, каменные гобелены и т.п. атрибуты роскоши и достатка.

Всевозможные пледы, покрывала и подушки всегда считаются воплощением комфорта и уюта. С их помощью мебель обретает теплоту и мягкость. При желании можно сшить такие вещицы из любого материала, который доступен по цене и воплощает фантазии обитателей.

Небольшие красивые подушки-думки всегда были и есть стильными обитателями спальни или гостиной. На них используется самая разнообразная ткань: шелк, мех, лён, джинсы, гобелен и т.д.

Промышленность предлагает серии подушек самых разных форм и расцветок , как для одной комнаты, так и для всей квартиры. Можно подобрать понравившиеся изделия в магазине, а можно сделать подушки и самим. Сделанные своими руками вещи подчеркнут индивидуальность дома. Их можно украсить кружевами, пуговицами, вышивкой. Китайскими иероглифами, словом тем, что подскажет фантазия.

Создаём уют в доме своими руками

Замечено, что новые наволочки на диванные подушки, сшитые из красивой мебельной ткани, в значительной мере преобразят и обновят интерьер любой квартиры. Для изготовления выкройки диванной подушки, необходимо тщательно измерить её ширину и длину, затем к полеченным данным прибавить по 2 см (1см на облегание и 1 см припуски на швы). Лицевая сторона наволочки может быть изготовлена из цельного куска красивой материи, а может быть комбинацией в стиле пэчворк (лоскутная техника).

В качестве наполнителя для диванных подушечек можно использовать поролон, синтепон или холлофайбер. Они прекрасно держат форму подушки и являются гипоаллергенными.

Диванная подушечка может оказаться приятным подарком даже такому человеку, про которого говорят: у него всё есть. Если это женщина, то подушечка должна быть очень изящной, из красивого натурального шёлка. Мужчине можно подарить подушечку из замши, или с его вышитыми инициалами.

Ещё одна фишка последних лет. Ввиду повального увлечения дизайнеров японской темой, появились диванные подушки в виде роллов и суши.

Создаём уют в доме своими руками

Сейчас существует тенденция возвращения к жизни многих давно забытых предметов интерьера. К таким вещам можно отнести всевозможные ширмы и балдахины над кроватями. Кроме придания шарма, они выполняют и конкретные полезные функции.

Можно принимать это, можно игнорировать подобные авангардистские тенденции в дизайне повседневных предметов, всё в ваших руках. И конечно выбор всегда за вами.

11 февраля 2015 в 04:01

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи