Опоры для мебели

Опоры для мебели

Мебельные опоры относятся к крепёжным устройствам. Благодаря ним происходит размещение мебельных изделий в помещении. На сегодняшний день разработано огромное количество изделий такого рода, которые отличаются не только по конструкции, но и по дизайну исполнения. Процесс разработки мебельных опор не прекращается, и по сей день, ввиду изменчивости моды и прогресса в новых видах конструкций.


Виды опор
Подпятник. Эта опора относится к простейшим вариантам, и в основном для её изготовления используется пластик. Различают следующие виды подпятников: в виде кнопки, под гвоздь, с ножкой и т.д. Главной задачей применения этого вида опор является предотвращение попадания влаги внутрь плит ДСП, из которых производится мебель.

Опоры для мебели

Мебельные колёса (роликовые опоры). Эта опора применяется при изготовлении кресел, выкатных диванов, журнальных столиков, всевозможных каталок и прочее. В их конструкции может присутствовать стопор, а может быть конструкция и без такового. Закрепление ролика на мебели осуществляется по средствам винтового соединения, либо U-образного крепления. При помощи работы таких опор, обеспечивается бесшумное и мягкое перемещение мебели. В зависимости от характера нагрузки различают следующие виды роликов: прямоходный и разворотные.

Опоры для мебели

Декоративные опоры. Такая опора исполняет две функции: является непосредственно опорой, а также ввиду того, что остаётся видимой в готовом изделии, выполняет функцию элемента её дизайна. При этом их роль так велика, что способствует изменению внешнего вида мебели. В зависимости от дизайна интерьера, декоративные опоры могут быть изготовлены из различных материалов: пластика, металла, дерева или иметь комбинированный состав.

Регулируемые опоры. Не секрет, что идеально ровный пол в квартире найти очень сложно. Решить проблему установки мебели при неровном полу, помогает применение такого рода опор. У простейшего варианта регулируемых опор имеется комплект состоящий из винта с шляпкой из пластика, и ответной части (различного вида гайки) или угловой кронштейн. При вкручивании винта в ответную часть и происходит регулировка высоты мебели.

Регулируемые опоры тоже могут быть нескольких видов:
1 Регулировка требует поднятия мебели.
2 Не требует поднятия мебели (скрытые опоры), что конечно является более простым и эффективным способом, особенно если это касается тяжёлых шкафов, заполненных вещами.



Для оформления комнаты выбрали винтажную мебель на декоративных опорах? Тогда для отделки такого помещения рекомендую вам использовать натуральные материалы. К примеру, вагонку. В итоге у вас получится восхитительный интерьер с нотками классики и модерна!

04 февраля 2015 в 08:53

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи