Стоит ли устанавливать забор из дерева?

Стоит ли устанавливать забор из дерева?

Наиболее традиционным видом ограждения принято считать деревянный забор. Несмотря на переизбыток всевозможных материалов, представленных на современном рынке, мало какой из них может сравниться по своей популярности с деревом. Особенно это касается сельской местности. Конечно, данное явление можно объяснить традиционностью и консерватизмом, но также очевидно, что древесина обладает множество положительных свойств, которые зачастую побеждают недостатки.


Преимущества


Дерево - экологически чистый материал, наиболее комфортный, теплый, приятный на ощупь. Деревянная изгородь прекрасно вписывается в ландшафт, не нарушая гармонии с природой. Хороший забор выполняет как защитные, так и эстетические функции. Современные дизайнеры предлагают немалое количество вариантов обрешеток самых невероятных форм. Но даже самый простой штакетник может выглядеть вполне добротно и уютно.


Имеет значение, что изготовление заборов из дерева может осуществляться как специализированными предприятиями, так и самостоятельно. Процедура монтажа конструкции также очень простая и не занимает много времени. Ну и, конечно же, дерево является одним из наиболее экономичных и недорогих материалов, что также очень важно для людей с ограниченными финансовыми возможностями.


Стоит ли устанавливать забор из дерева?

Недостатки


Основным минусом деревянных заборов является ограниченный эксплуатационный срок в связи с повышенной чувствительностью к влаге. В зависимости от климата и почвы, конструкция может прослужить около семи - десяти лет. Помимо того дерево нуждается в систематическом уходе. Его необходимо пропитывать антисептическими средствами и покрывать лакокрасочными материалами. Также в процессе эксплуатации, чаще всего возникает необходимость в частичном ремонте, включающем в себя замену некоторых элементов.


Стоит ли устанавливать забор из дерева?

Выводы


Несмотря ни на что, в наши дни заборы, ворота и калитки из дерева продолжают пользоваться стабильно высоким спросом. Недолговечность компенсируется низкой себестоимостью, необходимость регулярного ухода и ремонта – простотой установки и легкостью замены конструктивных элементов. В то же время никакой другой материал не сможет воссоздать атмосферу, которую создают деревянные изделия. Если помимо забора, во дворе имеются другие элементы из древесины, например, лавочки, качели, крыльцо, то и дом будет выглядеть очень уютно.


Для любителей природы и традиционных стилей нет материала лучше, чем дерево. Ну а для практичных людей, желающих оградить свой дом более надежно, возможно стоит обратить внимание на другие, более современные виды изгородей.


02 февраля 2015 в 07:05

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи