Что важно сделать до начала строительства дома?

Что важно сделать до начала строительства дома?

Спешить с началом строительства не стоит. Лучше провести инженерно геодезические изыскания, сравнить несколько участков, тщательно разработать проект, чем позже пытаться исправить ошибки. Заранее продумать план работ нужно еще и для того, чтобы рассчитать траты и не оказаться в ситуации, когда ресурсов для завершения строительства не хватает.

1. Выбирайте место строительства только после того, как определитесь с размером дома. Рекомендуется приобретать участок размером в 10 раз больше, чем здание.

Что важно сделать до начала строительства дома?

2. Узнайте, проходят ли трубы водопровода рядом с участком, есть ли возможность подключиться к канализации, газопроводу. Впоследствии это поможет сэкономить на коммунальных услугах. Можно провести воду и самостоятельно, пробурив скважину и установив насос, но это потребует финансовых вложений.

3. Узнайте, глубоко ли залегают грунтовые воды. Чем ближе они находятся, тем выше вероятность, что подвал будет затапливать. Сырость скажется на состоянии здания негативно.

4. Выбрать наиболее удачное место для разбивки сада или бурения скважины поможет составление топографического плана. Геодезические изыскания необходимы и для того, чтобы решить, какой тип фундамента целесообразно предпочесть.

Что важно сделать до начала строительства дома?

5. Определитесь с тем, где будете закупать строительные материалы. Не исключено, что цены со временем изменятся, поэтому, если приобретаете не все необходимое, а лишь часть, позаботьтесь об определенной сумме про запас. Остановки строительства допускать нежелательно.

6. Позаботьтесь о вывозе строительного мусора.

Если строительство дома вы поручили специалистам и, с вашей точки зрения, работы были выполнены некачественно, обратитесь к независимому эксперту, чтобы проверить, верны ли ваши опасения. Компании, проводящие геодезические изыскания, часто берут на себя и обследование зданий и сооружений: вполне возможно, искать фирму вам не придется.


28 января 2015 в 09:32

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи