Освещение загородного участка

Освещение загородного участка

В этой статье мы немного отойдем от темы освещения интерьера квартиры или загородного дома.

Если вы — счастливый обладатель коттеджа, то вы наверняка не раз задумывались о внешнем виде вашего сада или приусадебного участка, ведь хороший хозяин всегда стремится сделать так, чтобы его территория была единым, цельным и эстетически приятным зрелищем. И в этом вам поможет, опять же, освещение.

Так же, как и в случае с оформлением интерьера комнат и помещений, освещение может кардинально изменить даже на первый взгляд обычный и ничем не примечательный участок.

Если же вы все-таки решились на этот шаг, вам сразу же стоит определиться, каких именно целей вы хотите достичь. Изначально вы должны задать себе два вопроса: «Как провести свет на участок?» и «Что я хочу видеть в результате?»

Ожившие статуи, причудливые тени, полностью освещенную территорию или загадочные блики, которые придают окружающему ландшафту налет загадочности и романтичности?

Для того, чтобы полностью вникнуть в этот вопрос, необходимо разобраться в основных видах освещения приусадебных участков и садов.

Освещение загородного участка

ОСВЕЩЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

Если говорить о достоинствах этого варианта, то это, прежде всего, долговечность и безопасность, удобство в обслуживании и эксплуатации. К примеру, дорожное покрытие должно быть ярко освещено, чтобы ходить или ехать по нему было приятно и легко. В тоже время направленность света должна быть продумана тщательным образом, дабы избежать эффекта ослепления.

Именно для этого сегодня широко распространены светильники отраженного света. Не стоит пренебрегать и дизайном. Он должен полностью вписываться в окружающие виды и дополнять общую стилистику. Также стоит обратить внимание и на сезонные факторы. Из-за того, что светильники функционального оснащения всю зиму находятся под снежным покровом, они должны быть достаточно прочными и неприхотливыми.

Освещение загородного участка

ПОДВОДИМ ИТОГИ

Загородный дом не ограничивается стенами, и общая концепция вашего жилища дополняется еще и приусадебным участком. Можно довести свой дом до идеала, как внутри, так и снаружи, но без правильного и красивого оформления сада и приусадебного участка ваша обитель все равно не будет создавать должного впечатления.

Именно поэтому вы должны задуматься об оформлении ландшафта еще в процессе постройки вашего дома. Кроме того, если вы заранее знаете, чего хотите, излишки материала, которые всегда остаются в процессе стройки, можно грамотно использовать на вашем участке.

Важно помнить, что красивый ландшафт, небольшие статуи, водоемы и альпийские горки — это только полдела. Получить действительно классный результат, который будет удивлять ваших соседей и знакомых, вы сможете только используя грамотное освещение.

К вышеизложенным способам и видам освещения не нужно относиться как к постулатам, и неизменно следовать лишь одному стилю. Освещение вашего участка — дело сугубо индивидуальное. Вашими главными помощниками должны стать фантазия и воображение, только тогда вы достигните желаемого результата.



Разнообразить ландшафтный дизайн своего загородного участка вы можете при помощи функциональных построек! К примеру, отлично будет смотреться летняя кухня. Возвести ее чрезвычайно просто, используя блоки газосиликатные. В том случае, если у вас уже есть строительный опыт, то стройка затянется всего на месяц!

22 января 2015 в 07:04

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи