Ваш красивый теневой балкон

Ваш красивый теневой балкон

Идешь по городу между серых однообразных зданий и вдруг среди унылых балконов - оазис красок! Яркие цветы, свисающие или наоборот, поднимающиеся вверх зеленые лианы… Хочу так же! А как это сделать? Как подобрать растения?

Сначала определите - солнечный у вас балкон или теневой. Солнце на балконе меньше 6 часов -теневой балкон. Солнце освещает балкон 6-12 часов - полутень. Больше 12 часов - балкон солнечный. На солнечном балконе - выбор растений огромный. Чем больше тени, тем меньше выбор.

Что посадить на теневом балконе?
• Бегония
На сильно затененном балконе будет расти КЛУБНЕВАЯ БЕГОНИЯ. Она конечно светолюбива, но не выносит перегрева и хорошо растет на затененном участке. Необходимы регулярные поливы, подкормки минеральными удобрениями. Сажать нужно в листовой перегной с большой примесью выветрившегося торфа.

Ваш красивый теневой балкон

• Маргаритки
Хороши так же маргаритки. В тени они будут цвести с мая и до осени. Но , чаще всего, не в первый год. Маргаритки двулетники и зацветают на второй год жизни.

Так что сажать их на балконе лучше однолетней рассадой. Можно вырастить рассаду, посадив семена в горшок осенью, дома. Причем в горшок сажайте густо, а потом пикируйте на расстоянии 5 см. друг от друга в солидный, длинный и широкий ящик. Эффектное цветение гарантировано. А осенью занесите ящик домой. Еще долго процветет. Не заливайте маргаритки, но удобряйте регулярно. Еще приятная новость - маргаритки часто размножаются самосевом. Не обрезайте все сухие цветки. Один- два оставьте на развод.

Ваш красивый теневой балкон

• Виола
Прекрасна на балконе виола. Это тоже двулетник. Тоже цветет до осени и размножается самосевом.
Как только семенная коробочка поникнет - на следующий день она рассыплет семена.

Ваш красивый теневой балкон

• Настурция
Настурция хороша и цветущая и не цветущая. Яркозеленые листья похожи на сердечки. Цветы сначала прячутся в листьях, потом начинают ярко сиять над ними.

Еще обратите внимание на то , что если настурции хорошо - она сильно и быстро разрастается. Приготовьте настурции опоры, чтобы она не закрыла все остальные цветы балкона. Очень неприхотлива.

О том, что можно посадить в полутени, мы поговорим в следующей части статьи.



Думаю, не нужно уточнять, что разбить небольшой цветочник на балконе в наших широтах не так-то и просто. Впрочем, доступные цены на остекление балконов в Одинцово, а также их утепление позволят вам воплотить вашу мечту в жизнь без особых затрат. Узнайте подробности прямо сейчас на сайте okna-kom.ru.

16 января 2015 в 07:00

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи