Электромонтажные работы: типы, виды и основные понятия

Электромонтажные работы: типы, виды и основные понятия

С тех давних пор, когда изобрели электричество, мы уже не можем представить своей жизни без использования приборов, принцип действия которых основан на использовании электротока. Поэтому при строительстве любого помещения одним из основных видов работ являются электротехнические работы. Их организация и проведение в обязательном порядке должны соответствовать требованиям нормативных документов по правилам техники безопасности, противопожарной безопасности и правилам устройства электроустановок.

Перед началом проведения электромонтажных работ нужно точно определиться с выбором электропроводки в зависимости от ее назначения и вида.

Провода и кабели, проложенные по поверхности стен зданий и сооружений — это открытая электропроводка. В отличии от нее скрытая электропроводка прокладывается внутри конструктивных элементов постройки. Скрытую проводку целесообразно использовать в сооружениях, стены которых возведены из негорючих материалов – кирпич, пенобетон, газобетон и т.п. Да, такую проводку можно делать и в деревянных домах, но с соблюдением всех норм электромонтажных работ и правил безопасности. Во-первых, ни в коем случае нельзя крепить проводку непосредственно к деревянной конструкции и прикрывать магистраль горючим материалом. Во-вторых, следует так же отказаться от использования гофрированных (это настоящее лакомство для крыс и мышей) и металлических труб и пластиковых коробов. В металлических трубах (рукавах) и пластиковых коробах зачастую скапливается древесная пыль, для возгорания которой хватит одной искры. Как видите, нюансов здесь огромное множество, именно поэтому специалисты рекомендую использовать в деревянных домах электропроводку открытого типа.

Электромонтажные работы: типы, виды и основные понятия

По месту расположения — кабели проходят внутри или снаружи постройки — электропроводку делят на внутреннюю и наружную.

Соединение внутренней проводки с ответвлением от ВЛ, считая от изоляторов, установленных на наружной стене, называют вводом.

Важным элементом электромонтажных работ является защита проводов и кабелей от механических повреждений. Для полной или частичной защиты применяются лотки или короба, изготовленные из несгораемых материалов.

Электромонтажные работы: типы, виды и основные понятия

Все электромонтажные работы должны проводиться в соответствии с рабочими чертежами и правилами установки и эксплуатации оборудования, производственного или бытового. При проведении электромонтажных работ должны учитываться такие характеристики, как напряжение в сети, мощность применяемого оборудования, электрическая нагрузка и сопротивление.

Так как электромонтажные работы требуют специальных знаний и навыков, то поручать их можно только грамотным обученным специалистам, которые могут справиться с работами любой сложности и гарантировать качественное дальнейшее функционирование объекта. Для таких работ созданы специальные фирмы, заключив с которыми договор, любой заказчик, независимо от формы собственности, получит полный объем электромонтажных работ.

29 декабря 2014 в 02:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи