Реставрация старых деревянных окон

Реставрация старых деревянных окон

Если старое деревянное окно доживает свои дни – рассыхается древесина, зияют огромные щели - а на металлопластиковые окна как назло нет средств? Тогда самое время для того, чтобы вдохнуть вторую жизнь в старую раму.

Прежде чем заниматься ремонтом рамы, надо совершить демонтажные работы, или проще говоря, снять окно со всей прилегающей фурнитурой. Выполнение данного условия жизненно необходимо, так как окно «на петлях» невозможно отремонтировать. Аккуратно вынимаем стекла и все комплектующие «окунаем в мыльные ванны».

Раму нужно красить со всех сторон, но перед этим зашпаклюйте все сколы и неровности.

Реставрация старых деревянных окон

Далее, приступаем к сборке – подтягиваем старые и новые винты на деревянной раме. После этого ставим стекло на его законное место. Берем баллончик с прозрачным герметиком и равномерно распределяем его в ложбину рамы, так как в этой канавке будет закрепляться стекло. Накладываем стекло и закрепляем штапиком, после переворачиваем окно и повторяем наши действия.

Перед тем, как окончательно соединить все части рамы, не забудьте вклеить внутри оконного профиля V – образный уплотнитель из резины, желательно белого цвета (чтобы потом не бросался в глаза). Такой уплотнитель должен быть предварительно разрезан вдоль на две равные части, после чего замыкаем створки рамы и затягиваем всю конструкцию фурнитурой.

Дополнительно рекомендуем стянуть створки несколькими винтами, так как конструкция окна не предусматривает наличие уплотнителя. Но стоит стягивать винтами, только в тех местах, где зазор между створками критически большой.

Реставрация старых деревянных окон

Вот и все! У вас получились замечательные герметичные стеклопакеты!

Кстати, хозяйкам на заметку – такие окна не нужно мыть с внутренней стороны, так как шанс того, что они загрязнятся равно нулю.

Если одна из створок отреставрированного окна плохо держится, рассыпается и даже ходуном ходит, то лучше её сделать закрытого типа. Такого типа есть и металлопластиковые окна. Единственное различие в способе реставрации состоит в том, что сразу два стекла насаживаются на герметик и между створками щель «засыпается» шпатлевкой. Результат удивит Вас, так как такое окно способно прожить не одно десятилетие.



Ну к похорошевшим отреставрированным окнам вы просто обязаны заказать натяжной потолок. Данный шаг значительно обновит интерьер вашего дома и сделает его более современным. Помимо этого, данная потолочная конструкция исключит всякую возможность затопления вашей квартиры с верхних этажей!

25 декабря 2014 в 01:55

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи