Свайный фундамент: типы, виды, особенности выбора

Свайный фундамент: типы, виды, особенности выбора

Знание особенностей производства и установки свай позволяет по достоинству оценить положительные стороны свайно-винтового фундамента. Материалом для свай служит высококачественная сталь, их долговечность обеспечивается с помощью специального химического покрытия. Благодаря простой технологии изготовления винтовые сваи имеют доступную цену. Производители поставляют на рынок сваи различного диаметра, что позволяет применять их при строительстве зданий разных типов.

Винтовые сваи имеют простую конструкцию, что обеспечивает монтаж фундамента в предельно сжатые сроки. Устанавливать свайно-винтовые фундаменты можно как вручную, так и с применением специальной техники. Фундамент, установленный с помощью оборудования, имеет большую прочность. Кроме того, использование спецтехники упрощает и ускоряет процесс строительства, который под силу провести бригаде из двух-трех человек. Важно отметить, что свайный фундамент не требует предварительных работ и обладает возможностью вторичного использования, поэтому пригоден для возведения временных построек. В капитальном строительстве свайный фундамент рекомендуется бетонировать.

Свайный фундамент: типы, виды, особенности выбора

Просто купить винтовые сваи хорошего качества недостаточно, нужно еще и правильно их установить. Свайные основания домов устраиваются следующим образом: на дне котлована создаются столбчатые или ленточные фундаменты, которые непосредственно соприкасаются с грунтом. Сваи, в свою очередь, могут быть забивными, буронабивными и винтовыми. Забивные сваи помещаются в землю с использованием сваебойнойтехники и делятся на стойки (прорезают непрочные слои грунта до упора) и висячие (применяются в случаях, когда несущий грунт лежит слишком глубоко и делать стойки экономически невыгодно). Висячие сваи передают нагрузку на грунт за счет силы трения о площадь своей поверхности.

Свайный фундамент: типы, виды, особенности выбора

Буронабивные сваи погружаются в скважину, заранее подготовленную при помощи бурильного станка. В скважину вставляют каркас из арматуры и заливают его бетоном. Такие конструкции позволяют обойтись без сваебойных установок в случае, если это может навредить близлежащим объектам или создаст высокий уровень шума в жилой зоне.

На винтовые сваи цена не так высока, поэтому они в последние годы широкое распространение в малоэтажном строительстве. В зависимости от способа изготовления они делятся на сварные, литые и комбинированные. Такие сваи просты в производстве и могут устанавливаться вручную.


22 декабря 2014 в 08:05

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи