Линолеум: особенности, преимущества, классификация

Линолеум: особенности, преимущества, классификация

Такое напольное покрытие, как линолеум, активно используется уже на протяжении более чем двухсот лет. Оно отлично себя зарекомендовало за счет своей практичности. С одной стороны, стоит оно довольно дешево. С другой стороны, по своим техническим характеристикам оно превосходит большую часть аналогичных покрытий. Это особенно актуально, когда речь идет о механических повреждениях. Как показывает практика, этим «недугом» очень сильно страдает древесина и керамическая плитка. Когда же речь идет про коммерческий линолеум или бытовой, то никаких проблем подобного плана с ним возникнуть не может.


Кроме того, его очень просто стелить. Для этого не нужны ни специальные навыки, ни инструменты. Обычного ножа будет вполне достаточно для того, чтобы выполнить всю работу от начала и до конца.


Единственная проблема – это остановить свой выбор на конкретной модели. Дело в том, что линолеум может обладать различными техническими характеристики. Обусловлено это даже не качеством самого изделия, а особенностями его применения. В одних условиях лучше себя показывает одна модель, а в других – иная.


Поэтому первое, что вам нужно сделать, это решить, где вы собрались его стелить. Например, в прихожей самое главное, чтобы покрытие было износостойким и хорошо отмывалось. В ванной комнате – чтобы спокойно переносило повышенную влажность. В детской – чтобы было мягким и безопасным для здоровья.


Линолеум: особенности, преимущества, классификация

В зависимости от такого показателя как износостойкость, линолеум подразделяется на три основные категории.


К первой относится бытовой. Он относительно тонкий, поэтому его показатель долговечности и износостойкости довольно низкий. Но в этом нет ничего удивительного, поскольку в процессе эксплуатации ему и не придется сталкиваться с чрезмерными нагрузками. Зато у него есть одно очень существенное преимущество – дешевизна.


Линолеум: особенности, преимущества, классификация

Ко второй категории относится коммерческий линолеум. Это покрытие специально создается для того, чтобы размещаться в тех местах, где скапливается много людей. Ярким примером являются офисные помещения. Он создается таким образом, чтобы выдерживать огромные нагрузки. Прослужить такое покрытие может более двадцати лет.


Линолеум: особенности, преимущества, классификация

Полукомерческие модели – это «золотая» середина. Это что-то среднее между первым и вторым вариантом. Его разработка обусловлена, прежде всего, гибкой ценовой политикой производителей.


Купить линолеум очень просто. Сделать это можно в одном из множества специализированных магазинов или же в Интернете.


21 декабря 2014 в 06:53

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи