Красивый сад – заслуга ландшафтного дизайна?

Красивый сад – заслуга ландшафтного дизайна?

Основная задача ландшафтного дизайна – достичь гармонии между архитектурными формами строения, возведенного человеком, и окружающей его природой. Он сочетает в себе архитектуру и строительство, ботанику и философию. Ландшафтный дизайн давно и прочно вошел в нашу жизнь и хорошо известен не только жителям небольших загородных поселков, но и обитателям огромных мегаполисов. Ландшафтный дизайнер в состоянии благоустроить небольшой участок земли перед маленьким кафе или рестораном, найдет он место для работы во дворе городской многоэтажки, а если будет нужно, то и на ее крыше.

В отличие от садоводства, основное направление которого - получение плодов от фруктовых деревьев, или огородничества, где люди заняты выращиванием овощей, ландшафтный дизайн – это творческий процесс по озеленению и благоустройству территории с целью обеспечения комфортных условий пребывания на ней. Как правило, в ландшафтный дизайн входит и возведение разнообразных нежилых построек - бань, беседок, скамеечек и т.п. Так что будьте готовы к тому, что на время таких работ на вашем участке появятся бытовки строителей (примеры которых Вы можете посмотреть skblok.ru).

Красивый сад – заслуга ландшафтного дизайна?

Для создания красивого, доставляющего людям удовольствие участка, на котором великолепно смотрится и расположенная там постройка, требуется талант, обширные познания в искусстве и науке проектирования. Специалистам, занятым созданием качественного ландшафтного дизайна, необходима тщательная подготовка, поэтому если вы решились заказать ландшафтный дизайн, то делать это стоит только в компании, где работают настоящие профессионалы.

Красивый сад – заслуга ландшафтного дизайна?

Впрочем, если Вы чувствуете собственные силы, то вполне можете и самостоятельно оформить свой приусадебный участок, тем более, что сделать это не так уж и сложно. Первое, что Вам следует сделать – это составить план оформления участка и разграничить его на отдельные зоны. Зонирование необходимо, т.к. в ином случае Вы рискуете поучить нечто несуразное и полностью лишённое всякой эстетической красоты. Выбирая зеленые насаждения, обратите особое внимание на растения-долгожители, которые будут радовать вас долгие десятилетия. Цвета растений не имеют никакого значения: отлично смотрятся как однотонные, так и разноцветные сады. И последний совет на сегодня – проложите по всей площади участка дорожки, соединяющие отдельные зоны. Благодаря им Вы сможете без особых проблем перемещаться по своим владениям!

21 октября 2014 в 09:57

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи