Основные виды раздвижных перегородок

Основные виды раздвижных перегородок

В дизайне интерьера раздвижные перегородки – это весьма интересная находка. Раздвижные стены перегородки помогают моделировать пространство так, как хочется. Монтаж их очень прост, что обуславливает популярность раздвижных перегородок. При этом перегородки могут быть очень разнообразными.

Во-первых, они могут отличаться механизмом перемещения. Это скрытая от глаз, но очень важная конструктивная часть перегородки. За счет этого механизма обеспечивается мягкость хода панелей.

Основные виды раздвижных перегородок

Используется два вида механизмов перемещения. Наиболее распространены перегородки с роликовым механизмом. Конструкция на основе роликового механизма имеет плавный ход. Ролики могут выдержать достаточно большой вес. Правда, механизм постепенно раскачивается. Тем не менее, эту проблему можно решить, установив в нижнем торце панелей специальные флажки.

Также бывает механизм-гармошка. В нем сочетаются распашная и раздвижная системы. Створки соединяются с дверным косяком. Для этого используются петли. На притолоке крепятся направляющие. Надо сказать, что такой вид раздвижных перегородок встречается сравнительно редко.

Во-вторых, разумеется, перегородки отличаются друг от друга дизайном. Полотно перегородки имеет две составляющие – рама и листовой материал. Рама может быть алюминиевой, стальной, деревянной. Листовой материал – это чаще всего ДСП. Также нередко используется стекло и зеркала.

Основные виды раздвижных перегородок

Такое большое количество используемых материалов обуславливает то, что перегородки могут иметь разный дизайн и, соответственно, подходить под разные интерьеры. Для классического интерьера подойдут перегородки с деревянной рамой и узорным стеклом. Для интерьера в стиле ар-деко можно использовать перегородки с заполнением из цветного стекла. Для этно-стиля подойдут перегородки с заполнением из ротанга либо же ткани. В минималистичный интерьер впишутся перегородки из матового стекла без узоров.


06 марта 2024 в 02:56

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи