Как быстро и просто сделать освежающий ремонт

Как быстро и просто сделать освежающий ремонт

«После побелки, как после пожара»,- приговаривала моя мама, освежая дом к Пасхе. Интересно, сколько же пожаров в одном капитальном ремонте? Никак не менее трех. А ведь пройдет полгода - год и дом перестает быть как «с иголочки». И что ж, опять все перекрашивать, переклеивать? Нет, просто надо сделать освежающий ремонт.

Освежающий ремонт начинают с тщательной генеральной уборки. Обычно ее делают два раза в год - к Новому году и к Пасхе. Вот тогда-то самое время произвести ревизию недочетов.

Где-то отошли обои, детки начеркали на стене, плитка откололась, царапина на мебели. Если все это вовремя привести в порядок, то еще долго не понадобится не только капитальный, но и косметический ремонт.

Итак, давайте научимся делать освежающий ремонт легко и быстро.

Как быстро и просто сделать освежающий ремонт

Как освежить интерьер

Способов освежить интерьер огромное множество! К примеру, Вы можете повесить на стены новые картины и другие элементы декора или переклеить обои. Впрочем, можно заменить обои совершенно другим материалом – штукатуркой, деревом, панелями МДФ. А вот полностью изменить назначение помещения достаточно сложно. Так, для того чтобы превратить обычную спальную комнату в рабочий кабинет, Вам потребуется привнести в данное помещение строгие материалы – ламинат, паркет, стеновые панели, натяжной потолок и т.п. -, а также шкафы и мебель офисную, которые завершат ваше дизайнерское решение.

Как убрать пятна с окрашенных поверхностей

Сначала нужно определить, что это за пятно. Если пятно от воды - нужно удалить потемнение, прогрунтовать акриловой или эмульсионной грунтовкой и подкрасить стену. Жирные пятна можно сначала удалить специальным мылом для обезжиривания стен. Его еще называют сахарным мылом.

Следы от пальцев, карандашей, резиновой обуви можно стереть ластиком. Каракули от фломастеров, простого карандаша, авторучки можно смыть губкой, намоченной в чистой воде.

Вообще, окрашенные стены моют сначала с содой, потом чистой водой. Причем воду надо часто менять, а вымытые участки насухо вытирать гигроскопичной тканью, например, байкой.

Следы от еды отмывают моющими средствами. При необходимости - слегка подкрасить.

Как быстро и просто сделать освежающий ремонт

Тщательно подбирайте краску. В идеале хорошо бы оставить какое-то количество краски с предыдущего ремонта. А если такой краски нет? Запишите хотя бы название каталога и код оттенка по колеровочным картам. Ведущие мировые производители разработали колеровочные карты, где каждому оттенку присвоено свое кодовое обозначение или номер.



Читать дальше...


23 сентября 2014 в 09:04

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи