Уборка квартиры после ремонта: основные этапы

Уборка квартиры после ремонта: основные этапы

Все ждут окончания ремонта с нетерпением, пусть это был даже всего лишь косметический ремонт или поклейка обоев. Однако именно ремонт оставляет после себя очень много мусора, поэтому его окончание сопряжено с большой генеральной уборкой помещения. При этом вам обязательно понадобятся специальные средства и инвентарь для уборки, а если в доме есть дети, стоит применить еще и дезсредства. Как же сделать уборку помещения после ремонта быстрой и наиболее эффективной? Для этого важно соблюдать этапы и последовательность работ, о чем мы и поговорим ниже.


Уборка квартиры после ремонта: основные этапы

Для начала стоит отметить, что если ремонт проводится вами самостоятельно, или же вы регулярно контролируете работу мастеров, стоит позаботиться о ежедневной уборке еще на стадии ремонта. Каждый день вечером стоит убрать все остатки строительного мусора: это не займет много времени, а в итоге вам придется убирать куда меньше. Смело и безжалостно выбрасывайте всё, что вам может показаться лишним. Аккуратно подметите жестким веником весь мелкий мусор с пола, сметите пыль со стен и потолка, протрите сухой тряпкой все поверхности. Всё, что можно удалить «всухую» без применения воды и чистящих средств, стоит выбросить. Это остатки клея, краски, известки, которые можно отскрести шпателем или чем-то подобным. Раскрошенные остатки строительных смесей удаляются веником и совком или сухой тряпкой.


Уборка квартиры после ремонта: основные этапы

Далее можно приступать к этапу влажной уборки. Для этого вам понадобятся чистящие средства, однако не стоит использовать на свежих поверхностях агрессивные препараты (кислотные или щелочные). Для начала вымойте окна, двери, дверные косяки и коробы, плинтусы. Затем можно очищать стены – иногда для этого достаточно пройтись по ним сухой тряпкой или щеткой. И в последнюю очередь стоит приступать к уборке пола. Если на пол уложена плитка, стоит вымыть ее не только шваброй, но и губкой с жесткой моющей частью – так вы удалите с плитки все остатки извести и клея. После установки мебели в помещение стоит провести еще одну промывку пола и удаление пыли, которая осядет на ней.


12 сентября 2014 в 11:27

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи