Подготовка стен под поклейку обоев. Инструкция

Подготовка стен под поклейку обоев. Инструкция

Оклеивание стен обоями - занятие долгое и кропотливое.

Подготовка стен под поклейку обоев:
1. Для начала надо вытащить из стен все торчащие гвозди и замазать дырки алебастром.
Если будете клеить дорогие импортные обои, то поверхности стен зашпаклевать усиленной целлюлозой гипсовой шпатлевкой, которая идеально заполняет любую дыру и трещину.
Если же в помещении повышенная влажность, то в этом случае потребуется специальная фасадная влагостойкая шпатлевка.

2. Затем стены нужно загрунтовать специальной грунтовкой, или разбавленным клеем. Это очень важный момент, тем более, если вы собрались клеить тяжелые обои.

3. Когда стены просохнут, нужно наклеить на них газеты или бумагу. Старые обои со стен тоже необходимо удалить. Если стены покрыты фанерой, то каждый стык нужно проклеить бумажными лентами.

Оштукатуренную поверхность нужно как следует осмотреть. В случае если на ней имеются клеевые или известковые набелы, их необходимо все удалить, затем эти места протереть с помощью мокрой тряпки, убрать остатки набела. А лучше всего сделать известковый раствор с мелким песком и перетереть эти места им. Он не только удалит весь набел, а также и разровняет всю оштукатуренную поверхность, тем более, если она из крупнозернистого песка.

Проверить твердость поверхности, можно поцарапав ее с помощью твердого предмета. В местах царапин поверхность не должна отслаиваться. Можно также потереть стену рукой, на ней не должен оставаться белый налет.

Подготовка стен под поклейку обоев. Инструкция

Если штукатурка покрыта трещинами, их нужно расширить, смочить водой и замазать раствором, на основе которого была сделана штукатурка, либо смешать гипс с мелом и замазать. Потом замазанные места нужно хорошенько зашкурить, чтобы они не выпирали.

На этом подготовка стен под поклейку обоев, считается оконченной и пора приступить к нанесению самих обоев. Клеятся обои на разную поверхность, которую необходимо хорошенько подготовить, счистить всю пыль и грязь. Подготовки тоже бывают разные, в зависимости какая поверхность. Огромную роль также играет, если в помещении высокая влажность. Если наклеить обои таких помещениях, используя мучной или крахмальный клей, то со временем обои покроются пятнами, поменяют свой цвет, и отклеятся.

Подготовка стен под поклейку обоев. Инструкция

Если Вы клеили обои в кухне, то фартук следует подбирать под цвет, фактуру или, в идеале, рисунок обоев. Впрочем, есть и другой вариант - скинали цена которых не так уж и высока! Это стеклянные фартуки для кухни, которые идеально вписываются в практически любое дизайнерское решение!

09 сентября 2014 в 10:36

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи