Как выбрать мансардное окно

Как выбрать мансардное окно

При планировании нового дома, Вы, скорее всего, добавите в его проект светлое и уютное мансардное помещение. Это оправданное решение, так как это простой и наиболее дешевый вариант увеличить жилую площадь дома, не возводя ни фундамент, ни стены. Плюс ко всему такое помещение не потребует от Вас дополнительного проектирования инженерных систем (электропроводка, санитарно-технические коммуникации), т.к. гораздо проще и целесообразнее выполнить подводку уже существующих.

Та же история и с уже построенным домом, где почти всегда имеется темное чердачное помещение, которое без труда может стать жилым! Все, что для этого потребуется - сделать его более уютным и светлым.

В обоих этих случаях наиболее приемлемым решением может стать устройство мансардных окон.

Какие же бывают мансардные окна и как выбрать из них наиболее подходящее.

Как выбрать мансардное окно

1. Вертикальные мансардные окна – располагаются либо на фронтонах, либо на скатах крыши в люкарнях. Их достоинства – простота гидроизоляции и ветроизоляции небольшие снеговые нагрузки, что очень существенно в условиях российского климата.

Их недостатки - вертикальные окна не могут обеспечить достаточной естественной освещенности и проветривания мансарды.
Их сложно врезать в уже существующую кровлю.

Как выбрать мансардное окно

2. Мансардные окна в кровле – располагаются в скате кровли. Мансардное окно в скате крыши было изобретено датским инженером Расмуссеном в 1947 году.

Достоинства – дают больше света при одинаковой степени остекления (примерно на 40 %). Конструктивные и архитектурные требования к расположению таких окон менее жесткие, чем к вертикальным окнам. Окна в скате кровли делают любой интерьер мансарды уютнее и светлее. Через мансардные окна можно покинуть дом в случае экстремальной ситуации.

Недостатки – требования к окнам, врезанным в кровлю выше чем к вертикальным окнам, вследствие того, им приходится выдерживать значительно большие нагрузки: дождевые, ветровые, снеговые.

21 марта 2024 в 08:11

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи