Интерьер маленькой гостиной

Интерьер маленькой гостиной

Некоторые считают, что гостиная небольших размеров не может быть уютной и комфортной, ведь маленькое пространство «давит» на психику человека, заставляя как можно быстрее покинуть неприветливое помещение. Большинство квартир, к сожалению, не могут похвастаться большой квадратурой, но не стоит отчаиваться, ведь даже маленькую комнату можно оформить так, что в нее захочется еще и еще раз вернуться.


Маленькие комнаты имеют одно достоинство, которым не обладают большие помещения, ведь в небольших квадратных метрах люди чувствуют себя более защищенными. Дополнив это свойство правильным интерьером можно получить очень уютный уголок. Чтобы сделать помещение более светлым, и избежать сравнений с чуланом, при оформлении гостиной необходимо использовать пастельные тона. Придать интерьеру некую изюминку можно с помощью граффити, которое становится все более популярным решением для отделки жилых комнат. Но не стоит перенасыщать пространство разными тонами, их должно быть максимум четыре.


Интерьер маленькой гостиной

Также не нужно загромождать и так небольшую площадь чрезмерным количеством мебели, классический набор для маленькой гостиной состоит из дивана, небольшого столика и тумбочки под телевизор. Зачастую, помимо этих элементов уже больше ничего и не поместится, поэтому доступные предметы необходимо как можно более выгодно обыграть с помощью необычных форм и фактур. Осуществить зонирование пространства, можно используя ковры, подиумы, ширмы и оригинальные светильники.


Визуально увеличить пространство помогут различные отделочные материалы, например  фотообои с эффектом 3D, зеркальные поверхности, глянцевые натяжные потолки или обои с мелким рисунком. В маленькой комнате очень важны акценты, например, можно акцентировать внимание на одной из стен, оформив ее в контрастном цвете, облицевав древесиной, тканью или красивым панно.  


Еще одним способом добавить пространства является перепланировка квартиры, соединив гостиную с кухней можно добиться значительного увеличения площади. Тем более что квартиры-студии сейчас находятся на волне популярности. Отделить функциональные зоны друг от друга можно с помощью барной стойки или арочного проема.


Создание уютного интерьера в маленькой гостиной – задача непростая, но, используя свою смекалку или помощь дизайнера, добиться ощущения комфорта в небольшой комнате вполне возможно, главное – подобрать оптимальный вариант оформления и правильно расставить необходимые акценты.


23 августа 2014 в 01:58

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи