Электроснабжение склада. Важность составления проектной документации

Электроснабжение склада. Важность составления проектной документации

Большинство специалистов сходятся на том, что в современной практике слово «склад» несет в себе уже несколько иной смысл и вызывает ассоциации, отличные от тех, которые имели место каких-нибудь двадцать лет назад. На самом деле, если взглянуть на складские помещения современного типа, можно заметить, что теперь в большинстве своем это уже не темные, полусырые и непроветриваемые пространства, а помещения в которых всегда светло, достаточно сухо и весьма просторно. Говоря о технической стороне вопроса, стоит отметить, что склады также претерпели существенные изменения, обусловившие появление в них всевозможных механизмов для погрузки и отгрузки товаров, аппаратуры контрольно-кассового назначения, и даже различной цифровой техники. Естественно, что каждое из таких устройств нуждается в постоянном обеспечении электроэнергией. Однако не имея на руках толково составленного проекта электроснабжения склада, обеспечить бесперебойную, стабильную и безопасную работу сети едва ли удастся. При этом в процессе проектирования необходимо брать в расчет каждый параметр для всех энергопотребляющих устройств и электрического оборудования.


Многие весьма ошибочно полагают, что складские помещения малых размеров, не имеющие особой электротехнической оснастки, практически не нуждаются в составлении проекта электроснабжения склада. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что без проектной документации на электрификацию помещения обойтись никак нельзя. Дело в том, что ни одна организация по сбыту электроэнергии не заключит с вами контракт, если на руках у вас не будет проектного пакета. Помимо прочего, наличие проекта поможет в будущем решить кучу проблем, так или иначе связанных с электроснабжением склада. Пожалуй, такой аргумент в пользу составления проектной документации может стать определяющим для тех, кто считает, что требование к его наличию является не более чем бюрократической проволочкой. Так что к процедуре разработки проекта электроснабжения склада следует относиться в высшей степени ответственно.


Электроснабжение склада. Важность составления проектной документации

К тому же грамотно составленная документация позволяет заказчику сэкономить немалую часть своих финансовых сбережений. В процессе проектирования специалисты определяют необходимые параметры электроснабжения, согласовывая их с заказчиком и проводя тщательный анализ рынка строительных материалов для подбора оптимальной по цене и качеству конфигурации.


14 августа 2014 в 12:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи