Что выбрать гипсокартон или штукатурку?

Что выбрать гипсокартон или штукатурку?

Плюсы и минусы штукатурки.
Первым делом расскажем, что такое штукатурка. Штукатурка-материал предназначенный для выравнивания поверхности.

Современные штукатурки - сухие смеси, в состав которых входят:
1)Песок
2)Цемент
3)Дополнительные добавки для крепости.

Одна из сильнейших сторон данного материала её прочность. На стену с этим материалом легко крепятся полочки, вешалки и так далее. Цена данного материала мала и стоимость работ тоже. Гипсокартон, как правило, стоит в два раза дороже. Поэтому штукатурку выбирает больше людей, чем гипсокартон. Штукатурка может держаться на стенах вашего дома до 30 лет. Однако нужно будет выполнять отделочные работы раз в несколько лет.

Что выбрать гипсокартон или штукатурку?

Один из главных минусов штукатурки это частота ремонта. Очень часто это зависит от опыта работника и толщины слоя на стене. Когда стены неравны, может потребоваться большое количество штукатурки.

Плюсы и минусы гипсокартона.
Что выбрать гипсокартон или штукатурку?

Гипсокартон – материал, состоящий из двух листов картона со специальной смесью внутри. С его помощью можно зашивать стены, потолки и так далее.

В отличие от штукатурки работа с этим материалом будет проходить сухо. Одна из сильнейших сторон гипсокартона так это его способность к звукоизоляции, а также сохраняет тепло в помещении. К плюсам можно предписать скорость работы с этим материалом. С помощью этого материала можно создавать арки, волнистые потолки и так далее. Помимо этого гипсокартон можно приклеивать сразу к стене, тем самым выравнивания стену.

Что выбрать гипсокартон или штукатурку?

Один из главнейших недостатков этого материала в том, что он сокращает размеры помещения. В отличие от штукатурки на гипсокартон нельзя крепить полки и прочее без его укрепления. При работе с гипсокартонном следует знать, что стыки листов нужно зашпокливать. Еще один минус гипсокартона в том, что работа с этим материалом хрупка. При неправильной работе с ним можно его сломать, и придется покупать новый лист.

Итоги.
В итоге выбирая из этих материалом нужно взвесить все плюсы и минусы. Возможно, вы захотите совместить два этих материала вместе. Так как и у гипсокартона, и у штукатурки есть свои плюсы и минусы, поэтому при выборе следует опираться на время работ. Если вы не торопитесь, возьмите штукатурку, так как она прочнее и долговечнее, а если сроки поджимают то выбирайте гипсокартон.

04 августа 2014 в 09:10

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи