Как приготовить качественный бетон: особенности и тонкости

Как приготовить качественный бетон: особенности и тонкости

Жидкий бетон - незаменимый материал в строительстве. Его применяют в заливке фундаменте, при строительстве домов, при создании бассейнов и т.д. Однако при использовании жидкого бетона необходимо учитывать несколько нюансов, в случае несоблюдения которых вся ваша работа может быть напрасной.


Изготовление жидкого бетона требует особого внимания к консистенции. Она не должна быть слишком жидкой. Основными составляющими жидкого бетона являются вода, щебень и песок. Пропорции при этом должны быть строго соблюдены.


Одной из ошибок при изготовлении бетона является наличие большого количества воды. Если в жидком бетоне будет много воды, то он начнет расслаиваться, лопаться. Примерная пропорция воды к цементу - на одно ведро цемента чуть меньше ведра воды. Самое главное следите за тем, чтобы он не был слишком жидким. На уровень жидкости может повлиять также и влажность воздуха. Поэтому смешивать компоненты лучше в помещении со стабильной влажностью воздуха.


Как приготовить качественный бетон: особенности и тонкости

Также если в жидком бетоне мало щебня, то этот фактор не сыграет в вашу пользу. Бетон впоследствии может разрушаться. Поэтому щебень лучше выбирать примерно одного размера. Необходимо отметить, что для лучшей консистенции необходимо выбирать крупный щебень. Также на качество бетона влияет и песок. Чем больше глины в песке, тем он некачественнее, и, безусловно, и ведет к ухудшению консистенции.


Огромную роль играет и условия высыхания. Если, к примеру, очень солнечная погода, то при высыхании могут появиться трещины.


Также стоит обратить внимание и на качество и температуру воды. Ведь если вода плохая, то и качество фундамента тоже заметно падает. Летом, к примеру, рекомендуется применять холодную воду, а зимой немного подогретую (не больше 40%).


Как приготовить качественный бетон: особенности и тонкости

Как мы видим приготовление бетона это сложный процесс, который подразумевает определенных знаний и навыков. Поэтому, если вы некомпетентны в этом вопросе, то для сохранения вашего времени и средств, лучше обратиться в бетонно растворный завод, где вы получите качественную продукцию.


27 июля 2014 в 04:54

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи