Модные тенденции в загородном строительстве

Модные тенденции в загородном строительстве

В начале прошлого века, в России начался настоящий «бум» на загородное строительство. Жители мегаполисов начали массово приобретать участки, застраивая их домами, коттеджами и настоящими замками.


Выделить какое-то особое направление в архитектуре загородных домов не представляется возможным, россияне строят коттеджи в соответствии с собственным вкусом или, основываясь на каком-либо из существующих стилей, поэтому в загородных поселках можно встретить здания в классическом стиле или хай-тек, авангард или даже барокко.


В загородном строительстве существуют собственные модные тенденции, на данный момент наиболее актуальным считается лаконичный, строгий и функциональный европейский стиль. Не менее востребована и классика, которой отдают предпочтение более консервативные люди.


Сегодня актуальны максимально лаконичные фасады, с минимумом декора и лишенные архитектурных излишеств. Общее стремление к использованию в строительстве лишь экологически чистых материалов, привело к тому, что для отделки используются лишь кирпич, дерево или натуральный камень, строения имеют деревянные окна со стеклопакетом, крыши покрываются лишь черепицей или шифером. Пластик встречается очень редко.


Модные тенденции в загородном строительстве

Настоящим украшением загородных поселков становятся деревянные дома в традиционном русском стиле. Они могут быть небольшими «избушками» или многоэтажными «родовыми усадьбами».


Часто строения облицовывают натуральным камнем, нередко и его имитацией, имеющей идентичные свойства. Такие дома выглядят респектабельно и очень аристократично, постройки считаются одними из самых прочных и долговечных.


Нравятся владельцам загородных участков и шале, которые великолепно смотрятся на фоне живописной природы, вызывая ассоциации с альпийскими лугами и небольшими европейскими городками. Бревенчатые стены и огромное количество окон, для которых используют лишь деревянные стеклопакеты цена которых с каждым днем становится все более привлекательной, двускатная крыша и уютная мансарда – все это очень выгодно выделяет дома-шале на фоне остальных строений коттеджного поселка.


Модные тенденции в загородном строительстве

Встречаются и дома, оформленные в «деревенском» стиле прованс, а особую «изюминку» им придают «состаренные» кирпич или дерево, которые используют для облицовки фасада. Такие здания просты, но изысканны, лаконичны, но отличаются удобством.


Не стоит забывать и про «высокотехнологичный» хай-тек, который отличается огромной площадью остекления, обилием металлических деталей, контрастными переходами и асимметрией. Такие дома – это выбор современных молодых людей.


24 июля 2014 в 08:41

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи