Выбор конструкции дома

Выбор конструкции дома

1) Материал
Условно конструкции домов делят на дома из камня и деревянные дома. Первая группа характеризуется долговечностью и большой массой постройки. Следовательно, при строительстве фундамента стоит отдать предпочтение ленточному фундаменту из тяжёлых материалов. Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур – полосу из железобетона, укладываемую под всеми несущими стенами здания и распределяющую вес по всему своему периметру.

Стоит учитывать и тот факт, что впоследствии каменные дома требуют больших расходов на отопление, чем дома деревянные. Стены, сложенные из арболита, дырчатого кирпича и керамзитобетона имеют меньшую массу и большую теплоёмкость.

Дома из дерева имеют меньшую массу постройки, легко и быстро возводятся и имеют прекрасный микроклимат, но, к сожалению, имеют такие недостатки, как сгораемость и подверженность гниению.

2) Этажность
Выбор конструкции дома

Постройки могут иметь один этаж, или несколько (два или три).

Если у Вас небольшая семья, или вы планируете построить небольшой летний домик для отдыха на выходных, то стоит отдать предпочтение дому с одним этажом. Такие постройки легче возводить и ремонтировать. Размещение всех помещений на одном уровне способствует их хорошей взаимосвязи. Однако, при большом количестве подсобных и жилых помещений, дом может занять очень много места на участке.

Существует и такой вариант конструкции дома, при котором осуществляется смещение на пол-этажа. Такие конструкции используются на участках со сложным рельефом.

В таком случае предпочтение стоит отдать двухэтажному дома или дому с мансардой. Такие постройки будут занимать на 40% меньше места, и будут обладать хорошим разделением на зоны дневного и ночного пребывания (об этом факторе далее).

Отличным решением будет компоновка из одно- и двухэтажных частей. Такое решение может быть отличной возможностью для проектирования летних помещений, например, размещения летней рабочей зоны или веранды над первым этажом здания.

3) Размещение окон и входных конструкций
Дверной проём не стоит делать слишком маленьким. Это вполне может быть двустворчатая дверь или полуторная. Так же, Вы вполне можете оборудовать дом и чёрным входом.

Выбор конструкции дома

Особое внимание стоит уделить окнам. Очень сложно найти баланс между «слишком холодно» и «слишком темно». Отношение площади окон в помещениях к площади пола должно находиться в пределах 1:5,5-1:8. Очевидно, что небольшое количество окон может сильно повлиять на уровень естественной освещённости, что может привести к большим затратам на электричество. Эту проблему можно решить посредством небольших декоративных оконных вставок.

Итак, Вы уже знаете, как будет выглядеть «коробка» Вашего дома, теперь необходимо спланировать размещение комнат внутри самого дома.



Для построения своего дома собственными руками Вам потребуются пиломатериалы рязань высокого качества. И приобрести их по максимально выгодной для себя цене Вы сможете только в одном месте – в компании "Красная площадь"! Подробности на www.gkkp.ru.

21 июля 2014 в 08:50

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи