Определяем необходимую мощность отопительного котла

Определяем необходимую мощность отопительного котла

Необходимо сразу заметить, что лучше всего доверить определение мощности котла только инженерам-теплотехникам. Хотя это можно сделать и своими руками, но для этого нужно все хорошо просчитать.

Для определения мощности можно пользоваться соотношением: 10 метров квадратных равняются одному киловатту мощности котла, при условии хорошей теплоизоляции и высоте потолков три метра.

Конечно, если у вас плохо утеплённый дом, то вам потребуется мощный котел. К тому же необходимо учесть, что при возможности нагрева горячей воды, необходимую мощность нужно увеличить на сорок или даже пятьдесят процентов.

Определяем необходимую мощность отопительного котла
Двухконтурный котел

Потребность в горячей воде непостоянна, в ней возникает потребность только в определённые часы. Поэтому система теплоснабжения проектируется с учетом этих потребностей, а приоритет отдается на подогрев воды.

Во время того, когда котел работает на нагрев воды для бытовых нужд, он прекращает нагревать воду для системы отопления. Практика показывает, что за время подогрева воды для ГВС, система отопления не страдает, а температура в помещениях не меняется.

Определяем необходимую мощность отопительного котла

В том случае, если котел будет применяться для нагрева воды в других местах, к примеру, в бассейне, то это требуется тоже учесть.

Стоит учитывать, что при случаях установки газовых котлов, в их инструкциях производитель пишет характеристики для номинального давления газа. Так как в системах газоснабжения давление значительно меньше номинального, то котел имеет мощность на практике гораздо меньше.

17 июля 2014 в 06:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи