Чтобы дом был долговечным

Чтобы дом был долговечным

Чтобы ваш дом простоял долго и был пригоден для ремонта, существуют некоторые подходы в строительстве, которых нужно придерживаться. Срок существования дома определяется тем, сколько выдержат его основные незаменяемые элементы – фундамент и стены. Если же мы говорим о частях, подлежащих замене, то используется такой термин как ремонтопригодность.

Здания с железобетонным каркасом – самые долговечные, они могут простоять больше 150 лет. За ними следуют кирпичные – служат 100-120 лет, а у панельных домов срок службы ещё меньше. В последнее время популярными являются дома из сэндвич-панелей, строительство которых занимает очень короткое время.

Процесс возведения дома начинается, конечно, с проекта. Архитекторские проекты бывают двух видов: индивидуальные и типовые. Основные характеристики будущего здания определит выбор материалов для строительства, который осуществляется в процессе подготовки проекта. Очень важно изучить грунт и провести его анализ, т.к. от результатов его исследования будет зависеть, какой тип фундамента выбрать. Неправильный выбор фундамента может привести к осадке, перекосу либо разрушению строения.

Опыт показывает, что стены из нескольких слоёв материала прослужат дольше, чем из одного слоя. Например, стены в панельных домах часто делаются трёхслойными, и это увеличивает срок их службы до нескольких десятков лет.

Чтобы дом был долговечным

Выбирая кровельные материалы ( самые распространённые – это рубероид, проф. Настил, черепица и т.д.), нужно исходить из их сроков службы и свойств. Неправильно сделанная крыша может подвергнуться повреждениям, и тогда осадки начнут разрушать внутренние элементы дома.
Гарантийные параметры "долгожительства" кровельных материалов:
• Натуральная черепица – 20-50 лет
• Мягкая черепица – 15-20 лет
• Металлочерепица – 10-15 лет
• Рубероид – 20-25 лет

О чём нужно знать - металлочерепица и мягкая черепица часто служат в несколько раз дольше их гарантийного срока.

Дольше всех служат древесные филенчатые двери, изготовленные из ореха, клёна, дуба, ясеня и др. видов деревьев. Они подвергаются специальной тепловой обработке. Филенчатые двери, сделанные из комбинированных материалов и прошедшие более сложную обработку, могут прослужить вам больше 50 лет.

Окна также защищают "внутренности" вашего дома от внешних воздействий, и их установке тоже нужно уделить пристальное внимание. Их качество определяется профилем, стеклопакетом и уплотнителем. Чтобы поставить долговечные хорошие стеклопакеты, можно обратиться в профессиональную фирму, которая сделает это с соблюдением всех технологий и выдаст вам гарантию.



Итак, дом построен и теперь пришло самое время наладить вывоз снега с участка! Для этого Вам потребуются опытные и надежные исполнители. Их Вы сможете найти на http://www.musor-msk.com/services/vivoz-snega/! Только тут самые выгодные цены и гарантия качества!

11 июля 2014 в 05:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи