Монтаж люстры своими руками

Монтаж люстры своими руками

Пол покрашен, мебель привезли, обои радуют вас свеженьким рисунком... Но почему же так неуютно в комнате? Да просто с потолка на проводе свисает самая обычная лампочка и портит все окружающее великолепие своим маргинальным видом...

А это значит, пора заглянуть интернет магазин по продаже люстр и приступить к монтажу освещения, в отсутстви которого уюта в жилых помещениях добиться практически невозможно!

Конечно, лучше будет доверить его профессиональному электрику, но если вы уверены в своих силах, знакомы с правилами безопасности и при слове "электричество" волосы не встают у вас дыбом, то... Действительно, а почему бы не повесить люстру самостоятельно? Тем более что работа эта не такая уж и сложная и окажется по силам любому!

Итак, вы залазите на стремянку... и слазите с нее, потому что понимаете, что забыли прихватить инструменты. Вам понадобятся: набор отверток, пассатижи, изолента, контрольная лампа, кусачки, индикатор, монтажный блок. Если люстра крепится непосредственно к потолку на шурупы, то тогда вам необходим перфоратор.

Монтаж люстры своими руками

1. Подготовьте крюк
Проверьте, достаточно ли прочен крючок для люстры. А потом обмотайте его изолентой в два слоя.

Внимательно читай инструкцию к своему светильнику. Вы ведь не выкинули ее, правда? Если купленное вами устройство требует заземления, то оно должно быть подключено.

2. Подготовьте провода
Это делается так: сначала выйдите на лестницу и поищите там счетчик. Затем выключите автоматический выключатель. А вот теперь понадобится индикаторная отвертка - проверить напряжение в сети. Все, током вас не убъет, значит можно работать с проводами.

Найдите концы трех проводов: два провода "фазные" и один "нуль". Фазные мы выведем к выключателю, "нуль" - в монтажную коробку. А пока оголите все проводки сантиметра на 3-4 и проследите, чтобы они не замыкались между собой.

3. Как определить фазы потолочных проводов?
Включите электричество и свет в комнате. Боязливо подойдите к торчащим из потолка оголенным проводам. Опять беремся за индикаторную отвертку и касаемся каждого проводка. Как вы уже наверно догадались, если огонек в индикаторе не виден, значит провод "нуль", а если горит, то "фаза". Вы положили инструмент, отошли и тут же забыли, где какой провод. А все потому, что "нуль" нужно было пометить изолентой.

Если есть цветные маркировки на проводах, то тогда все совсем просто. Черный и коричневый служат для обозначения фазы, желтый и зеленый указывают на защитное заземление, ну а "нуль" будет синим.

Монтаж люстры своими руками

4. Как определить фазы проводов светильника?
Поищите маркировку на проводах люстры.

04 июля 2014 в 08:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи