7 проверенных приемов расширения комнаты при помощи обоев

7 проверенных приемов расширения комнаты при помощи обоев

Малогабаритные квартиры с крохотными комнатами - ежедневная реальность каждого второго горожанина. Профессиональные дизайнеры знают, что эту проблему можно решить без кардинального вмешательства в пространство квартиры. Зрительно расширить комнату помогут обои. Вот несколько простых приемов декорирования, которые сделают комнату просторнее.

Выбираем цвет обоев правильно
Цвет - главное оружие в арсенале декоратора. Нейтральная цветовая гамма (бежевые, кремовые тона, все светлые оттенки) - это не только хороший фон для ярких предметов интерьера, но и беспроигрышный способ визуально раздвинуть стены комнаты. Наклейте обои нейтральных оттенков, позаботьтесь о полноценном освещении, и ваша комната заметно расширится. Если вы мечтали о ярком дизайнерском интерьере, а габариты квартиры позволяют наклеить только нейтральные обои, то рано расстраиваться. Помните, что белые стены и полы - лучшая «сцена» для полета дизайнерской мысли. Играйте с текстилем, мебелью и светом!

Фактура обоев
7 проверенных приемов расширения комнаты при помощи обоев

Если стены квартиры ровные и не требуют маскировки дефектов, то вместо обоев с выраженным рельефом (вспененный винил), купите гладкие. Это скажется на зрительном восприятии комнаты.

Узоры
Основное правило при выборе обоев в маленькую комнату: мелкий узор зрительно удалит стену, крупный - приблизит. Неопределенный мелкий узор в маленькой комнате глазу приятнее и в раздвижении пространства - подспорье.

Геометрия
Низкий потолок нужно сделать выше? Клейте обои с вертикальной полоской. Требуется зрительно раздвинуть стены? Отдавайте предпочтение обоям с горизонтальной полоской. Заметьте, полоска не должна быть широкой и контрастной: черные полосы на белом фоне - плохой вариант для маленького пространства. Выбирайте обои с нейтральными, едва заметными полосами (глянцевые, цвета основного полотна), либо очень узкую контрастную полоску.

Не следует забывать и про мебель! Она не должна быть громоздкой и количество ее должно быть минимальным. Установите в прихожей вместительный шкаф-купе, в жилых комнатах разместите кровати фабрики шатура и если решите поместить в гостиную диван, то он должен быть обязательно складным!

Бордюры
Популярный декораторский прием - деление двух видов обоев бордюром-компаньоном в маленьких пространствах работает во вред.

Маленькая хитрость
Если комната непропорционально вытянутая вверх, но при этом узкая, попробуйте сделать так. Не клейте обои до самого верха стены. Закончите оклеивание, не доходя до потолка 15-25 сантиметров. Верхнюю границу обоев можно оформить узким потолочным бордюром. Поверхность выше бордюра покрасьте в тон с потолком. Так вы вернете помещению пропорции.

Фотообои
7 проверенных приемов расширения комнаты при помощи обоев

Фотообои с четко выраженной перспективой также могут помочь визуально углубить комнату. Выбирайте фотообои с картинкой, которая зовет за собой, уходит в даль, увлекает вовнутрь.

Продумайте ремонт заранее, используя предложенные советы, подберите подходящие обои и наблюдайте, как крохотная комната расширяется прямо на ваших глазах. Удачного ремонта!

19 июня 2014 в 10:27

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи