Новые технологии в освещении зданий

Новые технологии в освещении зданий

Облик современного города в ночное время суток ассоциируется у нас с ярко освещенными зданиями, переливами рекламы и прочими световыми эффектами. Поэтому, если вы хотите, чтобы здание вашей компании выглядело современно, то его фасад должен быть освещен. При этом современные технологии позволяют осветить фасады достаточно оригинально и с использованием различных типов осветительного оборудования.

Основные принципы освещения объектов

Освещенность стен зданий можно условно разделить на три основных принципа. Первый подразумевает полную световую заливку фасада. Это самый простой и относительно дешевый способ освещения объекта, поэтому подобным образом можно украшать стены не только общественных зданий, но и различные габаритные конструкции. Например, полная световая заливка используется при оформлении рекламных щитов большого размера. Архитектурное освещение здания по второму принципу предполагает, что на стене объекта будут освещены лишь некоторые элементы. За счет этого подчеркивается привлекательность дизайна фасада. Например, если дом имеет колонны, то за счет подсветки этих элементов объект станет выглядеть более привлекательно. Кроме этого стены объекта могут не иметь явно видимых источников света, но, тем не менее, они станут создавать различные световые эффекты.

Новые технологии в освещении зданий

Какие функции могут выполнять элементы освещения фасада зданий

Кроме чисто декоративных функций, световое оборудование фасадов объектов может способствовать решению и других задач. Так, если фасад объекта будет ярко освещен, то это повысит его безопасность. Вряд ли найдется злоумышленник, который решится проникнуть на объект при ярком освещении. Даже если подобное случится, то система видеонаблюдения сможет зафиксировать все действия злоумышленника, что в последующем поможет при расследовании происшедшего.

Новые технологии в освещении зданий

Какое оборудование может использоваться при освещении фасадов зданий

При создании архитектурного освещения может использоваться различное световое оборудование, но наиболее целесообразно использовать светодиодное оборудование. Выбор светодиодов обусловлен тем, что они потребляют на порядок меньше электроэнергии, чем обычные источники освещения и обладают большим сроком эксплуатации. Это достаточно важно, если речь идет об установке мощного осветительного оборудования, например, таких как прожекторов.


12 июня 2014 в 12:45

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи