Утепление оконных откосов

Утепление оконных откосов

Как мы все знаем, холод проникает в наши дома через окна и двери. В данной статье мы поговорим о том, как максимально эффективно утеплить оконные откосы, тем самым сохранив не только тепло в вашем доме, но и значительно снизив расходы на отопление!

Одними из самых популярных утепляющих материалов являются пенопласт и минеральная вата. Рекомендуется использовать именно пенопласт, потому что это достаточно экономичный вариант, а качество теплоизоляции остаётся на должном уровне. Указанные материалы отлично подойдут для утепления не только откосов, но и остальных элементов оконного проёма. Технология монтажа будет абсолютно такой же.

Утепление оконных откосов

Если утепление производится своими руками, важно сначала проверить и устранить все имеющиеся щели, трещины. Осмотр окна проводится не только с внутренней стороны помещения, но и с внешней. Обнаруженные бреши тщательно замазываются, и только тогда можно приступать к процессу теплоизоляции выбранным вами материалом. Процесс утепления достаточно прост. Специальной клеящейся мастикой обрабатывается изоляционный материал и плотно прикладывается к поверхности откоса. Главное что следует учесть при укладывании утеплителя - это отсутствие каких-либо пустот или вздутий. Иначе на откосах может образовываться конденсат, да и холодный воздух будет проникать через допущенные бреши. После наклейки утеплителя откосы закрываются сверху гипсокартоном или пластиковыми панелями. В случае с гипсокартоном он должен быть влагоустойчивым. После монтажа его рекомендуется обработать шпатлевкой и покрасить.

Утепление оконных откосов

Описанный выше способ утепления при должной аккуратности исполнения поможет навсегда решить проблему сохранения тепла в помещении. Однако бывают ситуации, когда необходимо утепление окна только на один сезон. В таких случаях используются уже другие материалы. Самыми распространёнными являются тонкие полоски поролона или же обычная вата. Материалы эти очень просты в монтаже и без проблем снимаются при наступлении теплого времени года. Главный нюанс здесь - не переборщить с клеящим веществом. В противном случае демонтаж утеплителя может стать проблемой или даже привести к косметическим повреждениям окна с последующим дорогостоящим ремонтом.



Как правило, утеплять входные двери и дверные проемы ненужно. Достаточно просто приобрести качественные конструкции данного типа. Сделать это можно, к примеру, на сайте guardian-spb.ru.

28 мая 2014 в 10:56

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи