Безмасляные компрессоры и их сфера применения

Безмасляные компрессоры и их сфера применения

При необходимости подачи сжатого чистого воздуха без компрессоров безмасляного типа просто не обойтись.

Многие сферы человеческой деятельности требуют использование только чистого и безопасного сжатого воздуха, к таковым относится текстильная, медицинская, строительная, металлообрабатывающая отрасль. Безмасляное оборудование производит воздух без каких-либо примесей. 

Подобные установки во время рабочего процесса практически не издают вибрацию и шум, для большего эффекта их можно помещать в специальные шумо- и виброзащищенные корпусы, предлагаемые разными производителями.

Конструкция таких компрессоров исключает использование дополнительной смазки, для качественной работы применяются специальные детали – закрытые подшипники, специализированные полимеры и др. Данное оборудование неприхотливо в обслуживании, нужно только своевременно производить замену фильтров. Чтобы предотвратить образование не безвредного конденсата, рекомендуется устанавливать дополнительные фильтры и осушители на выходе установки.

Наиболее доступные и чаще всего применяемые безмасляные компрессоры – поршневые. Выпускаются также винтовые, пластинчатые модели, воздуходувки, турбокомпрессоры. Условно они подразделяются на промышленные и медицинские варианты.

Медицинские компрессоры безмасляного типа

Безмасляные компрессоры и их сфера применения

Такое оборудование выдает очищенный и качественный воздух, в котором отсутствуют вредные для здоровья примеси, мелкодисперсные частицы, жидкости. Подобные устройства встречаются в больничных помещениях, они практически не издают шума, характеризуются продолжительным сроком эксплуатации,  практически не нуждаются в профессиональном обслуживании. Их ресиверы в большинстве случаев защищены от коррозии специальным полимерным покрытием.

Промышленные компрессоры безмасляного типа

Безмасляные компрессоры и их сфера применения

Обычно такие установки используются в пищевой, фармацевтической и химической сфере. Для создания большого количества чистого сжатого воздуха подобное оборудование оснащается специальными полимерами, подшипниками закрытого типа, не нуждающимися в смазке. Инновационные конструктивные решения облегчают техническое обслуживание установок, продлевают их срок работы.

Чтобы правильно подобрать компрессор, необходимо познакомиться с его техническими характеристиками, сопоставить их соответствие с той или иной сферой применения.

01 мая 2014 в 10:03

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи