Особенности каменных домов

Особенности каменных домов

Камень является одним из самых древних материалов, применяемых для строительства. Образцы древнего зодчества, возведенные из камня, до сих пор украшают улицы европейских городов и состояние их вполне удовлетворительно. Проекты каменных домов и сегодня востребованы у заказчиков, разумеется, они имеют современный облик и соответствуют всем требованиям строительства. Как и раньше, жилье из камня – это признак достатка и респектабельности, и поэтому данный вариант является мечтой многих.

Проект каменного дома


К проектам каменных домов предъявляются высокие требования, так как стоимость строительства, как правило, велика, и стоять он будет не двадцать лет. Заказывая каменный дом, человек планирует получить прочное и долговечное здание, относящееся к высшему классу по всем показателям.

Особенности каменных домов

К сожалению, сегодня, проехавшись за городом можно встретить немало каменных домов, чьи недостатки в проектировании видны невооруженным глазом. Очевидно, при заказе клиент обратился не в ту фирму, или решил справиться с проектом своими силами, что при отсутствии специального образования, достаточно проблематично. Подобные недочеты могут иметь пагубные последствия и для конструкции здания, особенно это опасно, если ведется осеннее строительство домов. В этом случае фундамент, просчитанный недостаточно точно, может под воздействием низких температур деформироваться и в дальнейшем не выдержать высокой нагрузки, которую создает постройка.

Свойства каменного дома


Особенности каменных домов

Выбрав каменный дом, необходимо в полном объеме представлять как его достоинства, так и недостатки, так как уровень капиталовложений слишком высок, чтоб относиться к этому вопросу небрежно. К преимуществам каменного строения относятся:
  • Долговечность. В разговорах о выборе дома это является одним из основных аргументов, он подкреплен  многовековым опытом, подтверждающим его основательность и прочность.
  • Огнестойкость. Этот показатель значительно превосходит аналогичные характеристики дерева и пенобетона, и является весьма значительным фактором при выборе.
  • Высокие декоративные качества. Камень, как материал,  предоставляет большие возможности дизайнерам и проектировщикам, позволяя создать потрясающие по красоте варианты зданий.
Существуют у каменных домов и недостатки, главным из которых называют высокую стоимость строительства.

27 апреля 2014 в 11:34

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи