Ламинат и его укладка

Ламинат и его укладка

Сегодня вариантов напольных покрытий очень много. И среди них самый привлекательный и экономный для чистовой отделки - это, конечно же, ламинированный пол.

Ламинат - это прежде всего многочисленные положительные отзывы. Также преимуществом данного материала является возможность уложить его самостоятельно, благодаря чему можно достаточно хорошо сэкономить. Укладка ламината своими руками на первый взгляд может показаться сложным процессом, но на самом деле, если подойти к этому серьезно, то это не так.

Во-первых, каждый ответственный производитель к каждому товару добавляет подробную инструкцию. А во-вторых, зная некоторые правила и хитрости процесс укладки может даже принести удовольствие. Все что понадобится для укладки это незамысловатый инструмент, который есть практически у каждого хозяина.

Подготовка основания


Все работы по укладке ламината, прежде всего, начинаются с подготовки основания пола. Как правило, от идеально ровного и жесткого основания зависит конечный эстетичный вид.

Ламинат и его укладка

Если поверхность чернового пола будет неровной, то впоследствии при ходьбе будет слышен шум. А со временем швы панелей просто начнут расходиться, что приведет к потере защитных свойств ламината.

Укладку можно делать только на ровную стяжку или фанеру. Если основанием будет бетонная стяжка, то для пароизоляции укладывают промышленную пленку, которая есть  в хозяйственном магазине. После чего можно приступить к укладке подложки.

Укладка подложки


Сегодня при выборе подложки нужно учитывать несколько важных факторов. В основном это её цена, которая отличается достаточно сильно. Цена зависит от самого материала, с которого она сделана, это может быть:
  • пробковая подложка;
  • вспененный полиэтилен;
  • древесноволокнистый материал.
Также одним из факторов является толщина, что также сказывается на её стоимости. Например, для идеально ровного основания можно приобрести подложку с толщиной 2 или 3 мм, а для пола с небольшими  погрешностями подойдет 5 мм, но в основном чаще всего применяют 3 мм. И последний из факторов это функции шумоизоляции подложки.

Укладка ламината


Главное руководство по укладке ламинированных покрытий даёт непосредственно изготовитель ламината, которые практически не отличаются. Сам процесс укладки происходит с отступом от всех стен в комнате на 10 мм. Чтобы было удобней не забыть сделать отступ от одной из стен можно к стене установить деревянные брусочки нужного размера.

Ламинат и его укладка

Для простоты укладки нужно собирать каждый ряд отдельно, и после чего всю полоску прикрепить к предыдущему ряду. Отрезки последней панели нужно использовать для начала следующей полоски.

После того как укладка завершена, останется только повынимать деревянные бруски и установить плинтуса.

Источник remontlegco.ru – ремонт квартиры своими руками.

27 апреля 2014 в 11:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи