Как ухаживать за кровлей

Как ухаживать за кровлей

Кровля требует тщательного и скрупулёзного ухода. Без профилактических осмотров и сезонной «уборки» любая крыша быстро теряет привлекательный вид, а со временем вообще разрушается. Специалисты утверждают, что разным типам кровли нужен разный уход: так, металлочерепица Монтеррей требует одного подхода, мягкая кровля – другого.

Самые распространённые кровли – это покрытия из профилированного настила или металлочерепицы. Такие кровли стоят недорого, но загрязнениям они подвержены больше других типов крыш. Постоянные осадки, ультрафиолетовое излучение, грязь разрушают полимеры. Чтобы этого не допустить, крышу нужно чистить хотя бы раз в сезон. Грязь и листья можно убирать при помощи обычной воды и мягкой щётки, а вот химические вещества лучше не использовать, поскольку они могут разрушить полимерное покрытие, да и на место разрушенных участков новые софиты купить и поставить – та ещё головная боль . Кроме того, стальную кровлю нужно красить не реже одного раза в три года.

Как ухаживать за кровлей

Мягкие кровли распространены не так широко, но нужно понимать, что битум также нуждается в постоянных профосмотрах. Довольно распространённая для таких крыш проблема – лишайник и мох, растущие на северной стороне. Всё бы ничего, но они задерживают воду и, как следствие, приводят к коррозии. Чтобы этого не происходило, нужно раз в год тщательно чистить крышу с помощью щёток и воды.

Как ухаживать за кровлей

Натуральная черепица, на первый взгляд, не нуждается в уходе. Однако это не так. Без должного присмотра черепичная крыша не сможет прослужить отведённых ей пятидесяти лет. Так что зимой её обязательно нужно чистить от снега при помощи мягких мётел, а кроме того, следует раз в сезон проверять надёжность крючков, предупреждать появление трещин и течей, подмазывать швы. Мыть крышу из черепицы следует водой под большим напором.

02 апреля 2014 в 09:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи