Как подобрать шторы к интерьеру

Как подобрать шторы к интерьеру

В то время, когда идет ремонт, после утверждения окончательного дизайна помещения возникает закономерный вопрос - как выбрать подходящие шторы? Эта деталь интерьера привлекает к себе пристальное первоначальное внимание при входе в помещение.

Чтобы выбор оказался правильным, надо учитывать многие важные моменты. Ведь шторы должны соответствовать стилю всего помещения. Ведь если они будут подобраны неправильно, то гармоничность интерьера будет полностью нарушена. Если помещение сделано в стиле хай-тек то необходимо шторы подбирать в приглушенных тонах, а линии должны быть строгими. Классический стиль предполагает насыщенные оттенки, а ткань для штор должна быть тяжелой. Авангардный стиль предполагает вычурные шторы, а интерьер в современном стиле - легкость и воздушность.

Достаточно проблематично бывает подобрать шторы под общую цветовую гамму. Основывают выбор не только на цветовой гамме стеновых отделочных материалов, но также и на их фактуре. При отделке стен материалами пастельного цвета вполне допустимо выбирать шторы ярких контрастных оттенков. Обои с тиснением великолепно сочетаются набивной тканью штор. Другие предметы интерьера в виде подушек, покрывал и т.д. тоже должны быть изготовлены в подобной цветовой и фактурной гамме.<

Как подобрать шторы к интерьеру

Шторы применяют для отделки проемов окон. Но еще их можно использовать также и для других интерьерных решений, таких как зонирование пространства, дверных проемов. Помимо этого они иогут выполнять и многие другие функции!

При выборе штор для спальни необходимо учитывать, что ткань надо подбирать плотную, чтобы свет не проникал в помещение, а оттенки должны быть приглушенными.

В детскую комнату необходимо тщательно подбирать шторы, так как они должны соответствовать нескольким критериям. В уходе они должны быть легкими, но в то же время из плотной ткани, чтобы свет не попадал внутрь помещения при необходимости. Оттенки могут быть достаточно яркими, а рисунок на ткани крупным. Но слишком увлекать не стоит, чтобы не было перебора, иначе чрезмерное сочетание ярких оттенков может иметь негативное влияние на психику ребенка.

Как подобрать шторы к интерьеру

В помещении кухни зачастую шторы являются декоративным элементом. Расцветка должна в точности соответствовать интерьеру данного помещения. Ткань надо подбирать легкую и достаточно прозрачную, чтобы в помещении было много света. Длина штор здесь подбирается индивидуально, но зачастую до подоконника. Это обусловлено тем, что там достаточно много грязи и жира, и длинные шторы будут достаточно быстро пачкаться.

26 марта 2014 в 03:24

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи