Что экономичнее: CFL или LED лампы?

Что экономичнее: CFL или LED лампы?

Изготовители светодиодных ламп в свое время быстро распространили информацию о выгоде использования своей продукции по сравнению с лампами накаливания. Однако, они всячески стараются избегать подобных сравнений с компактными флуоресцентными лампами (CFL).

Для того чтобы разобраться, какая из технологий эффективнее, мы выбрали для сравнения CFL и LED лампы одного производителя мощностью 9 Вт.
Сравнение проводилось по следующим показателям: световой поток, ресурс работы, гарантийный срок эксплуатации, стоимость.

Что экономичнее: CFL или LED лампы?
CFL лампа

В результате сравнения оказалось, что флуоресцентные лампы имеют больший световой поток (550 Лм против 429 Лм), но ресурс работы таких ламп в 5 раз меньше, что, впрочем, на фоне 13-ти кратной разницы в цене не является недостатком.

Что экономичнее: CFL или LED лампы?
LED лампа

Таким образом, за время работы одной LED лампы потребуется использовать 5 компактных флуоресцентных ламп. При этом, если учитывать стоимость, которая для испытуемой LED лампы составляет примерно $20, получим следующий экономический эффект: 20-5∙1,5=12,5. Следовательно, использование данной светодиодной лампы обойдется дороже на $12,5.



Итак, с те какие лампы стоит использовать в вашем доме мы разобрались, а теперь давайте поговорим про благоустройство территории. Здесь все зависит исключительно от вашей фантазии, кошелька и свободного времени. Если времени у Вас совершенно нет, то будет правильным решением возложить эту непростую работу на плечи опытного дизайнера.

14 марта 2014 в 04:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи