Семь фактов о паркете

Семь фактов о паркете

Не секрет, что одним из самых качественных напольных покрытий является паркет, который идеально вписывается в любой интерьерный дизайн – будь то классика или хайтек.

И в данной статье я постараюсь рассказать о самым малоизвестных фактах, связанных с паркетом!

- Полы из уложенного «елочкой» «дубового кирпича» появились в России в XVI веке.

- Паркет можно положить даже в ванной комнате. Для этой цели берется тик - одна из самых стабильных пород древесины, с высоким содержанием маслянистых веществ и поэтому практически не подверженная гниению. Из него делаются корабельные палубы.

Семь фактов о паркете

- Черный мореный дуб в паркете не отличался высокой прочностью, мастера прошлого стремились его заменить более прочным и близким по цвету, но дорогостоящим черным эбеновым деревом.

- С помощью цветных красителей можно придать обычному классическому паркету оттенок, имитирующий более дорогие сорта древесины. Например, мербау, орех и так далее. А можно придать паркету необычный цвет. Сейчас в моде отбеленный паркет - «седой».

- В паркетных полах Эрмитажа в Петербурге использованы некоторые сорта древесины, установить которые до сих пор не удалось.

- Из исконно российских пород деревьев - сосны, березы, дуба, обладающих высокой прочностью и износостойкостью, созданы великолепные паркеты в знаменитых усадьбах: Останкино, Архангельское, Мураново, Кусково.

Семь фактов о паркете

- Фигурные модули для наборного паркета по-прежнему вырезают на фрезерных станках, правда, с ЧПУ. Попытка применения в паркетном производстве лазерной технологии не увенчалась успехом, поскольку при этом оплавлялись края плашек.

Полезная информация: итак, мы закончили декорировать интерьер с использованием паркета, а теперь давайте приступим к обустройству приусадебной территории. Для этого нам потребуется такой материал как бордюр цена на который достаточно приемлема. С его помощью мы сможем проложить аккуратные дорожки, которые качественным образом преобразят вид ландшафтного дизайна!

Хотите узнать больше? Тогда посетите сайт

16 февраля 2014 в 04:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи