Практические советы по экономии электроэнергии в доме

Практические советы по экономии электроэнергии в доме

Как известно, электроэнергия в наше время все более дорожает, вот и возникает вопрос, как же экономно ее использовать.

Выход можно найти, если обратиться к современным электротехническим устройствам. К примеру, это может быть удобные люминесцентные или галогенные лампочки, разного рода светорегуляторы, сумеречные выключатели, таймеры и другие приборы и приспособления.

Давайте обратим внимание на галогенные лампы. Главный их плюс в том, что при одинаковом электропотреблении они могут дать в 2 раза больше света, кроме того их срок эксплуатации в четыре раза больше обычных. К тому же они, в связи со своими малыми размерами, весьма почитаются дизайнерами – исчезает необходимость в проводах с большим сечением объемными патронами. Но, естественно, имеются и некоторые недостатки. Галогенные лампы довольно чувствительны к перепадам напряжения в сети, вот почему их рекомендуют включать, используя стабилизатор напряжения. Некоторые их виды вообще желательно использовать через специальный понижающий трансформатор 220 -> 110.

Довольно-таки экономичными являются и люминесцентные лампы, а особенно КЛЛ, т.е. компактные люминесцентные лампы, которые объединяют в себе все самые лучшие характеристики, присущие обычным везде распространенным лампам накаливания. Если мы говорим об экономичности, то затраты электроэнергии у КЛЛ, по сравнению с лампами накаливания, уменьшаются до 80 процентов, при том что срок службы в десять раз выше. Но не следует забывать и учитывать некоторые свойства люминесцентных ламп. К примеру, они содержат некоторое количество ртути.

Электроэнергию можно экономить по-разному, вот хотя бы отключить электрооборудование, когда в нем нет необходимости. Или, например, в парадных домов свет может гореть целую ночь. Безусловно, это нормально вечером зайти в освещенный подъезд, но в 3-5 часов утра людей в подъезде практически нет. А электричество тратится! Что в таком случае можно предпринять? Здесь может помочь выключатель с регулятором времени. Каким образом он работает? Просто! В то время, когда включается свет, включается и временное реле, что позволит погасить свет в заданный диапазон времени. И теперь мы имеем результат такой, что ночью в парадном свет выключен, но при этом каждый этаж оснащен выключателем с подсветкой. Человек зайдет в парадный, увидит выключатель, включит свет и без проблем поднимется на нужный этаж. А через пару минут свет сам погаснет.

Практические советы по экономии электроэнергии в доме

Еще один важный вариант экономии электричества - инфракрасный детектор, реагирующий на движение. Он может моментально срабатывать "на человека". К примеру, если кто-то подходит к данному датчику, зажигается свет. В это же приспособление встраивается выключатель с задержкой времени, обеспечивающий выключение света через установленное время. Человек отходит от детектора – свет выключается.

Как вы видите, имеется много устройств и вещей для экономии электроэнергии. Так давайте же воспользуемся разными техническими приспособлениями для своего блага и, конечно, для общей пользы.



Давно мечтаете о собственной недвижимости? В таком случае, спешу сообщить Вам, что квартиры в ипотеку в СПб может позволить себе каждый!

Заинтересовались и хотите узнать подробности? Тогда прямо сейчас посетите сайт otdelstroy.spb.ru.

29 января 2014 в 06:06

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи