Зимний сад в квартире

Зимний сад в квартире

Переоценить важность роли растений в нашей жизни невозможно (вспомните хотя бы тот факт, что они вырабатывают кислород в процессе фотосинтеза)! И именно в этом кроется то, что растения являются украшениями жилых интерьеров с незапамятных времен! Уже в Древнем Риме создавали сады под стеклом, о чем свидетельствуют археологические исследования. Сегодня зимние сады переживают новую волну популярности, - это целая отрасль, в которой задействован широкий круг специалистов от инженерных работников и строителей до дендрологов и дизайнеров. Зимние сады устраивают и в отдельно стоящих помещениях, и на мансардных этажах, и на балконах, и на лоджиях, а зимний сад в офисе компании благотворно сказывается не только на здоровье сотрудников, но и на имидже предприятия.

Но даже если вы не являетесь обладателем особняка, а балкон и лоджия малопригодны для выращивания растений в зимний период, не отказывайте себе в удовольствии, - устройте зимний сад в квартире! Конечно, занятие это хлопотное, - но в результате Вы получите не только изысканный элемент интерьера, но и защитите себя от техногенных факторов, присущих как мегаполисам, так и небольшим городам. Ведь растения способны фильтровать воздух, обогащая его кислородом и задерживая грязь и пыль, абсорбировать вредные вещества, оказывать охлаждающий эффект, поддерживать уровень влажности и обеспечивать шумоизоляцию. Так же общеизвестно, что растения способны снимать стресс, повышать настроение и выравнивать эмоциональный фон.

Зимний сад в квартире

Самое важное в устройстве зимнего сада – правильно подобрать растения. Не рекомендуется смешивать растения разных климатических групп, так как они требуют различных температурных режимов (например, субтропические олеандры и тропические пальмы), так же для зимнего сада в квартире не стоит приобретать растения, которые требуют повышенной влажности.

Оптимальной влажностью для жизнедеятельности человека считается влажность 45–50%, поэтому подберите растения, которые будут себя комфортно чувствовать при этих значениях. Еще одним жизненно важным параметром для растений является освещенность. Не стоит использовать для досвечивания приборы с большой теплоотдачей, так же следует обратить внимание на интенсивность и спектр освещения. Для контроля климатических условий в зимнем саду применяется цифровая метеостанция, в которую обычно вмонтирован барометр и различные радиодатчики, с радиусом действия от 30 до 100 метров. Для небольшого зимнего сада в квартире достаточно приобрести гигрометр для измерения влажности.

Зимний сад в квартире

Чтобы повысить влажность во время отопительного сезона, рекомендуется располагать в зимнем саду декоративные фонтаны, минипруды, аквариумы и террариумы.

Придерживаясь этих рекомендаций, Вы без труда сможете вырастить в своей квартире миниатюрный зимний сад, который, несомненно, станет изюминкой интерьера и предметом Вашей гордости.



Оформить подступы к вашему домашнему зимнему саду Вы можете при помощи керамогранита, который отлично впишется в любой интерьер! Данный материал марки italon freedom является эталоном высокого качества и неотличим от гранита природного происхождения!

Узнать подробности Вы сможете на сайте ceramogranit-optom.ru.

23 января 2014 в 12:23

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи