Дизайн современного коттеджа: основные стили

Дизайн современного коттеджа: основные стили

Архитектура современны коттеджей пестрит разнообразием. Но даже в этой вакханалии цветов, форм и размеров можно выделить несколько основных стилей, о которых и пойдет речь в данной статье!

Некоторые отдают свое предпочтение неувядающему классическому стилю, который никогда не потеряет своей актуальности, другие склоняются в пользу стилей «кантри» или «шале», которые наиболее близки к природе и позволяют, что называется, отдохнуть глазу от однотипных городских бетонных «коробок». Некоторые выбирают стиль «хай-тек», в котором, напротив, превалируют индустриальные черты и широко используются хромированные поверхности, оголенные коммуникации и металлические ограждения.

Но, давайте поговорим о каждом стиле более подробно!

Дизайн современного коттеджа: основные стили

Классический стиль характеризуется, в первую очередь, четкими и правильными линиями здания. Коттеджи, спроектированные в классическом стиле, чаще всего имеют колонны, а для отделки используются только дорогие натуральные материалы: гранит, мрамор, ценные сорта дерева. Для украшения «классических» коттеджей применяется лепнина, скульптурные композиции, декоративные кованные оконные решетки. Классическому стилю обычно отдают предпочтение те, кто ценит консерватизм и надежность. Кроме того, классический дизайн очень хорошо сочетается с большинством других, и поэтому часто выступает в качестве основы для реализации проектов коттеджей в эклектическом стиле. При этом классика органично дополняется элементами других дизайнерских направлений.

Тем, кто устал от городской суеты, лучше всего наверняка подойдет коттедж в стиле «кантри» или «шале». Дизайн «кантри» предполагает отказ от различных изысков в отделке и украшении здания. Все основные элементы интерьера выполняются из натурального дерева, так же, как, впрочем, и несущие конструктивные элементы коттеджа, перекрытия и опоры. Стиль «шале» характеризуется тем, что здание строится из камня и дерева, а крыша имеет пологий скат. Первый этаж сооружается из каменных блоков, что делает все здание теплым и уютным, а второй этаж возводится из дерева и украшается резьбой.

Дизайн современного коттеджа: основные стили

Среди самых современных, появившихся сравнительно недавно, архитектурных стилей, которые используются при проектировании коттеджей, особо выделяется дизайн «хай-тек». В проектах, выполненных в этом стиле, широко используются современные материалы и технологии. Часто можно встретить такие «хай-тек»-коттеджи, которые мало чем отличаются по своей архитектуре от обычных городских построек. Зачастую применяется нарочито грубая кирпичная кладка, множество выведенных наружу коммуникаций и обилие металлических поверхностей.



Склоняетесь в сторону жилой постройки в классическом стиле? В таком случае, Вас определенно точно итересует такой вопрос, как утепление дома из профилированного бруса. Рекомендую Вам для этих целей использовать только высококачественные теплоизоляционные материалы, обладающие такими характеристиками как негорючесть и высокая экологичность!

Подробности на dombrus.net.

19 января 2014 в 11:18

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи