Сад в английском пейзажном стиле

Сад в английском пейзажном стиле

Английский сад, как направление ландшафтного дизайна, зародился в начале 18 века. Он считается родоначальником пейзажного направления в садово-парковой архитектуре Европы.

Особенность Английского пейзажного сада в плавном приближении пространства сада к окружающему его природному ландшафту. В отличие от регулярных садов Европы (французских, итальянских), дом в Английском саду перестал быть доминантой. Его декорируют и уравновешивают зеленые кроны посаженных деревьев.

Английский сад - прекрасно подойдет для преображения, малых по размеру, участков. Свободная планировка, асимметрия, плавность линий – черты присущие данному стилевому направлению, также являются полезными приемами по оптическому увеличению пространства и декорированию каких-либо изъянов участка и строений.

Сад в английском пейзажном стиле

Достоинством Английского садового ландшафта станет неровный рельеф местности со склонами и возвышениями. Важным элементом является водоем, также выполненный в естественной природной форме, с прибрежными болотцами, водопадами, обрамленный галькой или песком. Он украшается самыми простыми водно-болотными растениями и стремится к образу ручья с заросшими берегами.

Материалом для покрытия извилистых дорожек сада послужит камень обрамленный плотным травянистым ковром, устойчивый газон, спилы деревьев, гравийный отсев, песок, дробленная щепа, кирпичная крошка.

Сад в английском пейзажном стиле

В английском саду отдается предпочтение растениям с характерной фактурой листьев и естественной формой кроны. Цветы высаживаются группами, в основном, возле дома или водоема. В отдалении разбиваются миксбордеры из луговых трав, цветов и лесных многолетников. Орнамент и окраска листвы имеет главенствующее значение перед структурой соцветий. Предпочтение отдаётся пастельной цветовой гамме, серебристо-белому, желтому.

Английский сад фотоОсуществление свободной живописной планировки в Английском стиле требует меньших земельных и строительных работ, что, безусловно, удешевляет проект. Однако такой сад нуждается в постоянном уходе. Дикорастущие растения, которые, часто имеют агрессивный характер, требуют регулярного сдерживании, а газон (важный элемент Английского сада) – постоянной стрижки и ухода.

21 декабря 2013 в 04:57

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи