Делаем электропроводку в доме

Делаем электропроводку в доме

В настоящее время широкой популярностью пользуется постройка деревянных домов для непрерывного проживания в них. К этим домам в отличие от дачных домиков предъявляется ряд особых требований относительно монтажа электропроводки.

Большое внимание уделяется способам укладки электрических проводов (кабельные каналы в стенах, гофрированные трубы, металлические трубы) и минимизации потребляемого электричества, поскольку загородные электромагистрали поставляют ток не надлежащей мощности.

При прокладке электрического кабеля различают два основных способа: наружный и скрытый. К наружной прокладке кабеля можно отнести закрепление кабеля к стене и потолку скобами. Это самый дешевый и самый быстрый способ, но не самый безопасный и надежный. К такому способу монтажа стоит прибегать лишь в редких случаях и не на длительное время.

Полезно знать: если чугунные радиаторы, цену на которые знают все, бьются током, то это означает только одно: ваш сосед ворует электричество и использует радиаторы как заземление! Подобные действия могут иметь чрезвычайно опасные последствия для всех жителей вашего дома..

Делаем электропроводку в доме
Проводка в гофре

Прокладка электрического кабеля в гофрированных трубах немного более надежна и безопасна чем предыдущий способ. Использование же металлической трубы без сомнения самый надежный наружный способ прокладки кабеля. Последний способ прокладки электропроводов часто применяется для проведения электричества на улице.

Делаем электропроводку в доме

К скрытой прокладке кабеля относится проведение специального электрического кабеля по кабельному каналу в стене или потолке. С позиций безопасности и надежности этот способ лучше, чем прокладка кабеля по гофрированной трубе, но хуже чем прокладка в металлическом рукаве. Основным достоинством прокладки электрокабеля по каналу в стене является эстетичность (все скрыто в стене), относительная легкость монтажа и возможность изменения схемы поступления электричества.

04 декабря 2013 в 09:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи