Газоны – зеленые ковры садов

Газоны – зеленые ковры садов

Наличие в саду зеленого газона – радует глаз и поднимает настроение. Уже само его существование помогает украсить пространство в саду. И не важно, что именно вы посадите: экзотическое дерево или обыкновенную яблоньку-китайку.

Предназначение газона в саду не ограничивается только красивой картинкой. Зеленый цвет благоприятно влияет на нервную систему, успокаивает и дает ощущение гармонии, умиротворенности. Не за этим ли многие люди занимаются своими садами?

А представьте, как приятно пройтись по зеленой травке голыми ступнями. Как роса холодит кожу и дает настоящий заряд хорошего настроения с самого утра...
Еще одно важное свойство садового газона – воздействие на почву. Дернина удерживает пыль и обогащает окружающую землю, улучшая ее структуру.

Чтобы почувствовать на себе все эти плюсы, важно подойти к посадке газона с максимальной ответственностью. Так, на первом этапе, Вам потребуется выбрать качественные семена и удобрения. Выбор семян зависит не только от ваших предпочтений, но и от типа почвы.

Газоны – зеленые ковры садов

Для того чтобы газон не завял в первый же год, необходима качественная система автоматического полива, которая обеспечит равномерное орошение всей площади озелененного участка.

Важно правильно выбрать и время посадки. Газонная трава должна вырасти хотя бы на 8 сантиметров (в идеале 12), прежде чем начнутся заморозки. В ином случае, газон просто не приживется.

Газоны – зеленые ковры садов

Газон закладывается на много лет вперед, а это значит, что почву нужно правильно подготовить. В первый год трава нуждается в постоянном уходе. Только так можно избежать появления проплешин и неравномерного роста травы, да и множества других проблем.

18 ноября 2013 в 03:18

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи