Сланцевая кровля: преимущества и недостатки

Сланцевая кровля: преимущества и недостатки

Кровельный сланец или натуральный шифер, как его еще называют, появился на российском рынке не так давно, но уже успел завоевать определенную популярность.

Несмотря на это, история сланцевой кровли уходит своими корнями в глубь веков. Тауэр, Лувр, Букингемский дворец и многие другие известные в Европе здания покрыты как раз кровлей из природного сланца. Архитекторы начали использовать его давно, но продолжают и по сей день – кровля из природного сланца является в какой-то степени признаком отменного вкуса и респектабельности.

Главным минусом сланцевой кровли является ее дороговизна! Так, цена на мягкую кровлю ниже в 1,5 раза, а на кровельный профлист в 2!

Сланцевая кровля: преимущества и недостатки

Сланцевая кровля очень долговечный и прочный материал. Она обладает прекрасными техническими характеристиками: не впитывает влагу, и благодаря этому у нее превосходная морозоустойчивость, что очень важно при российских зимах; тропическая жара, ливни, ураганы, резкие перепады температуры и любые механические воздействия не страшны для сланцевой кровли; она огнестойка и в случае пожара будет препятствовать дальнейшему распространению огня и, конечно же, – сланцевая кровля очень упруга. При холодной погоде в подкровельном пространстве сохраняется тепло, в жаркое время года – прохлада.

Гарантия на этот материал составляет в среднем 30-50 лет, но на примере знаменитых архитектурных сооружений, о которых было сказано в начале, мы можем сказать, что срок службы кровли из природного сланца это как минимум 200 лет.

Сланцевая кровля: преимущества и недостатки

Помимо непревзойденных технических достоинств сланцевая кровля обладает и замечательными эстетическими качествами. Модели плиток могут быть изогнутые, ромбовидные, чешуйчатые и прямоугольные.



Читать дальше...


13 ноября 2013 в 07:44

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи