Что такое противопожарные двери и для чего они нужны?

Что такое противопожарные двери и для чего они нужны?

Статистка пожаров в России радует, пожаров не становится больше, правда в то же время их не становится и меньше, но это мелочи. Как правило, пожары довольно безобидны, то есть имущество, конечно, страдает, но люди страдают довольно редко. Хм, довольно редко... Это конечно так, но что делать, если на карту поставлена твоя жизнь?

Есть не так уж много причин, почему люди не могут выбраться из зоны пожара. При сильных пожарах такой причиной являются обвалившиеся перекрытия, при слабых, перегородившие путь воспламенившиеся предметы, но довольно частой причиной является не открывающаяся дверь. Сейчас стали довольно распространены стальные двери. Мало кто из покупателей задумывается о приспособленности новой двери на случай непредвиденной ситуации, все думают только о безопасности своего жилья, но меж тем непредвиденные ситуации случаются.


Для того чтобы сделать свой дом полностью пожаробезопасным, я рекомендую Вам использовать не только противопожарные двери, но и противопожарный кабель КПСЭнг-FRLS, качество которого находятся на высочайшем уровне!

Представьте себе обычную газовую плиту. Вот на ней стоит кастрюля с водой. Вода кипит, значит, ее температура сто градусов Цельсия. Сто градусов и вы уже с трудом можете задержать свою руку в такой воде больше чем на несколько секунд. Теперь представьте пламя этой плиты. Температура пламени составляет 650 градусов Цельсия, то есть примерно в шесть раз больше чем температура кипящей воды, но у плиты слабое, можно сказать ручное пламя. При пожаре температура пламени может доходить до 1000 градусов Цельсия. Вдумайтесь в эти цифры. При такой температуре плавится сталь, неудивительно, что стальную дверь может заклинить, и вы не сможете выйти. Чтобы предотвратить такие случаи, созданы специальные противопожарные двери.

Что такое противопожарные двери и для чего они нужны?
Деревянная противопожарная дверь

Чем отличаются противопожарные двери от обычных стальных дверей? На помощь людям как всегда пришли технологии, в первую очередь, это конечно повышенная термостойкость противопожарных дверей, деформация такой двери происходит строго в заданном направлении, таким образом, дверь не заклинит, она всегда будет свободно открываться. Направленная деформация и термостойкость не единственные отличия противопожарной двери. Бывают ситуации, когда вам нужно не выйти из помещения с пожаром, а наоборот отгородиться от пламени, специально для этих случаев созданы двери, которые герметично закрывают помещение, такие двери не пропустят ни дым, ни пламя. Так же существует система «анти паника», которая существенно повысит шансы на ваше выживание в опасной ситуации. При использовании этой системы, изнутри дверь открывается в одно движение ручки, хотя снаружи она по-прежнему заперта на ключ.

Именно благодаря технологиям, в том числе и новому виду дверей, все больше людей вспоминают свои переживания во время пожара со смехом. Не пренебрегайте ничем для сохранения жизни.

28 ноября 2013 в 10:07

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи