Как расположить дом на участке?

Как расположить дом на участке?

Прошли времена, когда застройщик был сильно ограничен в выборе места для строительства. Тогда, как правило, люди были рады получить из рук власти хоть какой-то участок. Ныне ситуация совсем другая. Рынок определяет стоимость участка, а ваш кошелек – возможности выбора.

Что с архитектурной точки зрения важно учесть, выбирая земельный участок для постройки дома?

Любой проектировщик скажет вам, что бывают участки простые и сложные. Простым называют такой участок, который не создает проблем в размещении такого дома, какой вам хотелось бы иметь. А вот со сложным участком проблем не избежать: он заставит от чего-то отказаться (например, от подвала) или, наоборот, что-то «навяжет» (скажем, одноэтажный дом вместо двухэтажного).


Как расположить дом на участке?

Даже если вы скептически относитесь к фэн-шую и прочим восточным учениям, расположение здания относительно сторон света постарайтесь обязательно учесть.

Оптимальные варианты – когда вход в дом «смотрит» на восток или север, а гостиная - на запад или юг. При этом кухня располагается с той же стороны, что и вход, а ее окно выходит на ворота. При такой ориентации кухонное окно не будет освещаться избытком солнечного света, а на террасе можно будет ужинать, любуясь закатным небом. Если вы живете с детьми, то родительскую спальню желательно разместить с восточной стороны дома, а с западной - комнату для детей, где они в послеобеденное время станут выполнять школьные задания.

При варианте «вход с запада или юга» такая планировка помещений уже нежелательна. Кухня будет жаркой, терраса же в послеобеденное время - холодной и сумрачной.


23 октября 2013 в 09:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи