О кровле крыши из профнастила

О кровле крыши из профнастила

Очень часто для отделки крыш домов, дачных домиков и других строений используется профнастил. Народная любовь к данному материалу в основном связана с его практичностью и доступной ценой. Прежде чем приступить к монтажу, нужно знать следующее:

  1. Профнастил монтируется лишь на скатные кровли, у которых угол ската не больше 12 градусов.
  2. Поскольку профнастил имеет высокую теплопроводность, зимой и весной на крыше может образоваться наледь. Чтобы избежать этого, нужно продумать момент утепления кровли и отвод воды с крыши.
  3. Крыша под профнастил должна быть ровной. В конструкции крыши должна быть обрешетка для циркуляции воздуха.

Укладывать материал следует снизу вверх. Каждый ряд нужно крепить саморезами или гвоздями, а также резиновыми шайбами. Работайте очень аккуратно, чтобы не повредить и не деформировать покрытие. Царапины на профнастиле ускоряют коррозию. Во время работы нужно наступать только на волны листов и быть обутым в обувь с мягкой подошвой. При необходимости разрезать материал используйте не болгарку, а ножовку или строительные ножницы. Заключительный этап работ - обработка швов, креплений, стыков. Для этого используйте силиконовый герметик или специальную эмаль.

Не забудьте о звукоизоляции. Профнастил - шумный материал, без теплоизоляции крыши находиться в доме будет очень некомфортно. Каждая падающая на него капля будет громко стучать по поверхности. Также необходимо установить молниеотводы, чтобы крыша не притягивала к себе электричество. И последнее - работать с профнастилом удобнее на односкатных крышах.



21 октября 2013 в 06:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи