Особенности укладки напольных покрытий

Особенности укладки напольных покрытий

Сегодня рынок напольных покрытий изобилует материалами. Их можно уложить при помощи мастера или сделать это самостоятельно. Если вы выбрали второй вариант, то следующие советы - для вас.


1. Линолеум.


Пол для линолеума должен быть ровным. Бетонный выравнивается специальной смесью, на деревянный пол выкладываются листы ДСП. После того, как линолеум привезли из магазина, его не следует сразу разрезать. Нужно дать ему отлежаться 48 часов. Можно использовать клей для линолеума.


2. Ковролин.


Он, так же как и линолеум, требует идеального ровного пола. Фанера или оргалит отлично подойдут для этого. Полностью приклеивать ковролин не обязательно. Достаточно применить клей в районе дверей и стыков со стенами.


Особенности укладки напольных покрытий

3.Ламинат.


Этот вид напольного покрытия можно выкладывать двумя способами: клеевым и замковым. При первом ламинат склеивается, что предотвращает попадание влаги. Замковый метод означает, что при помощи специальных пазлов листы покрытия скрепляются между собой. Этот способ хорош тем, что в случае повреждения одной доски, можно без проблем заменить ее. Ламинат требует применения подложки. Она утепляет и одновременно является гидроизоляцией.


4. Паркет

Его укладывают с помощью стяжки или лагов. Если пол имеет неровности, применяют первый способ. Сначала укладывает слой гидроизоляции, стяжка, на нее - два слоя фанеры и только потом паркет.


Для лагов особой подготовки не требуется. Сразу выкладывается два слоя фанеры, а затем паркет. После этого его несколько раз грунтуют, шлифуют при помощи специальных машин и покрывают лаком.


21 марта 2024 в 08:10

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи