Отчет по выбросам в окружающую среду

Отчет по выбросам в окружающую среду

В январе 2002 года вступил в силу Федеральный Закон № 69 "Об охране окружающей среды". Согласно этому закону государство берет на себя функции контроля за использованием природных ресурсов.Оно ставит на статистический учет все объекты, загрязняющие окружающую среду в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, допускающие загрязнение окружающей среды в ходе осуществления своей хозяйственной деятельности, должны ежегодно отчитываться перед государством. Контролирующим государственным органом выступает Росприроднадзор.

В соответствии с утвержденным в 2005 году Росстатом порядком, указанный отчет производится по Форме 2-ТП по категориям, с условными названиями. Воздух - для производящих выбросы в атмосферу. Вода - для использующих в процессе хозяйственной деятельности воду из подземных и открытых источников, а также производящих сброс сточных вод, и отходы.

Формы 2-ТП отходы (ежегодно) должна предоставляться в контролирующий государственный орган индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, чья деятельность связана со сбором, транспортировкой, использованием, обезвреживанием и утилизацией отходов.

Заполнение формы производится на основании паспорта отходов или на основе первичной информации. Согласно утверждаемой территориальным управлением Ростехнадзора классности отходов по степени их опасности для окружающей среды заполнение формы необходимо начинать с 1-го класса по порядку.

Заполненная форма № 2-ТП (отходы) в обязательном порядке должна заверяться печатью и подписью руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя.


10 октября 2013 в 01:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи