Горное оборудование: условия выбора

Горное оборудование: условия выбора

Работа в горах является специфической. В выборе горного оборудования следует учитывать некоторые условия, о которых пойдет речь в статье.

Горные машины должны обладать возможностью работать в тесных условиях. Это объясняется тем, что поперечные размеры горных выработок относительно небольшие. Поэтому такие машины не должны быть объёмными по своим габаритам, но при этом иметь высокую маневренность и удобную форму. Кроме того, в требуемых условиях, важно сохранить работоспособность техники.

Горное оборудование: условия выбора

Рудничная атмосфера за счет значительной влажности, уменьшает срок службы горной техники. По этой причине, особо важные детали, изготовляются из материалов, обладающих антикоррозийными свойствами. Также используется техника специального покрытия горячим цинкованием, а также применяются лаки и полимерные материалы. Элементы, из которых состоит горное оборудование, должны быть защищены от попадания грязи и пыли.

Горное оборудование: условия выбора

Рабочее место горной техники, например, машин для проходческих или очистных работ, постоянно меняется, для этого они оборудованы специальными устройствами, которые делают перемещение быстрым и легким, что значительно экономит время.

Работа горных машин усложняется и при внезапных перегрузках, возникающих во время обрушения. Попадают большие куски горной массы, и это может привести к поломке важных деталей. Это говорит о необходимости производить высокопрочные, надежные детали, снабжать приводы предохранительными специальными муфтами. Если говорить о безопасности, то, прежде всего это заземление корпуса, изоляция токоведущих элементов и защита рабочих от движущихся деталей машины.


23 сентября 2013 в 08:52

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи