Обновляем старые окна из дерева

Обновляем старые окна из дерева

Многие люди, несмотря на популярность окон ПВХ, предпочитают реставрировать старые. Однако возникает вопрос, как отреставрировать старое деревянное окно? Ведь дело это не простое.

Инструменты для реставрации


Итак, начнем с начала. В первую очередь следует удалить остатки старой краски и подготовить поверхности под покраску. И все же, перед тем, как отреставрировать старое деревянное окно подумайте, насколько это для вас важно. Конечно же, древесина - натуральный материал, это большой плюс. Но при реставрации вам придется примерно дня 2-3 терпеть грязь, запах растворителя, смывки и горелой краски, а затем - "благоухание" свежеокрашенной. Если вы все-таки решились, запаситесь следующими инструментами:

  • пассатижами;

  • фомкой;

  • пистолетом для герметика;

  • шпателями;

  • ножом для гипрока;

  • стамеской;

  • шуруповертом;
Также вам может понадобится болгарка и ножовка(по металлу и по дереву). Ну а если вы планируете заменять стекла, еще и перчатки стекольщика, стеклорез. Желательно кроме вышеперечисленных инструментов иметь компрессор или пылесос (чтобы пыль сдувать, которую из пазов очень сложно вымести).

Проверка стекол и петель


В случае, если вы желаете производить замену стекол по месту (разбили - заменили), изначально проверьте качество стекол. Для этого возьмите зажигалку, зажгите и преподнесите к стеклу на расстоянии 5-10 см (желательно делать в темноте). Чем больше отражений от стекла увидите, тем "живучее" ваше стекло. Если отражение jlyj, их рекомендуется заменить.

Следующий важный момент - проверка петель. Первое, что вам предстоит выяснить - возможно ли снять рамы с петель. Зачастую, сделать это невозможно, так как окно ставиться а затем - замуровывается. В этом случае поднимите фомкой раму настолько высоко, насколько это возможно. Затем - определите длину петлевого штыря. Ее нужно спилить, чтобы можно было снять раму.
Затем - выясните, насколько велики зазоры между рамами. От этого зависит максимальный слой шпаклевки, который можно положить. Решите также, будете ли вы менять замки и ручки рам.

Материалы для реставрации


Обновляем старые окна из дерева

Вам понадобится алкидная эмаль. Варьируется ее расход в больших пределах. однако как правило, он не составляет менее, чем 1 кг на кв. метр. Также нужно приобрести двухкомпозитную акриловую шпатлевку. Нужна она для для заделки дефектов и вмятин. Класть ее можно сравнительно большим слоем.
Запастись нужно и масляно-клеевой шпатлевкой для наружных работ. Понадобятся вам и кисти, шлифовальная шкурка. И конечно же уайт-спирит.


Ну, а на все вопросы, связанные с уходом за столь популярными деревянными окнами, подробные ответы вы сможете найти, посетив сайт - http://oknadrevx.ru/.

19 сентября 2013 в 11:20

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи