Ремонт окон из ПВХ своими руками

Ремонт окон из ПВХ своими руками

Пластиковые окна ломаются чрезвычайно часто и причиной тому не столько их низкое качество, сколько их неправильный монтаж. Ремонт пластиковых окон достаточно прост, и его можно провести самостоятельно без вызова сервисного мастера. К тому же это не потребует никаких материальных затрат от вас.

Например, рассмотрим случай, когда от неправильной эксплуатации сломалась оконная ручка. Вы можете самостоятельно заменить ручку. Ремонт не вызовет у вас никаких особых проблем и займет всего лишь несколько минут. Для начала необходимо повернуть пластину в основании ручки по часовой стрелке так, чтобы под ней стали видны крепежные винты. Теперь можно открутить ручку и заменить ее на новую.

Ремонт окон из ПВХ своими руками

Если стала плохо поворачиваться ручка, то причина, скорее всего, заключается в высыхании смазки на механизме. Приобретите в магазине стройматериалов специальный спрей и смажьте все подвижные элементы, особое внимание, уделяя угловым передачам вверху. Если это не поможет, раскрутите винты, регулирующие петли на раме. Попробуйте приподнять створку, предварительно сняв заглушку с нижней петли, и закрутите крепеж шестигранным ключом.

buderus logamax u052
Небольшая хитрость, которая хоть и не относится к ремонту окон, но все равно будет очень полезна владельцам частных домов! Устанавливайте газовый котел как можно ближе к оконному проему! Данный шаг позволит Вам навсегда забыть, что такое "плачущие окна"

Заметили, что продувает в районе петель, значит поврежден профиль. Такие проблемы встречаются у окон с поворотной или поворотно-откидной створкой. Но даже в этом случае вы сами можете сделать ремонт. Причина дефекта - некачественный монтаж окна либо упали рихтовочные пластины. Решение этой проблемы состоит из последовательности работ по снятию штапиков со стороны петель и прокладыванию необходимого числа пластин между профилем и стеклопакетом. Обязательно посмотрите на размещение рихтовочных пластин, таким же образом нужно установить пластиковые пластины, слегка отодвинув створку от стеклопакета. Для прокладки сгодится лист пластика или даже линейка. Единственное требование к ширине комплекта пластин, она должна равняться толщине стеклопакета. При установке пластины не должны упираться в стекло, в противном случае могут образоваться трещины.

Ремонт окон из ПВХ своими руками

Если разбили стекло, то придется менять весь стеклопакет. Заклеивание трещины по месту - не выход. Так как произошла разгерметизация окна и силикагель, который находится в межстекольном пространстве, после заклеивания окна станет отдавать собранную влагу. В результате появятся капельки внутри стеклопакета и разводы этого порошка.

Надеюсь, статья помогла вам разобраться с некоторыми особенностями пластиковых окон и позволила вам сэкономить на ремонте.

19 сентября 2013 в 12:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи